За четыре года Россия удвоила экспорт оружия

Глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству заявил, что объем экспорта оружия за последние четыре года удвоился, а объем госзаказа превышает экспорт в два-три раза.

"Постоянно растут объемы экспорта, и в абсолютном выражении, и в единицах. За последние четыре года он удвоился", — заявил глава глава ФС ВТС Александр Фомин на конференции в рамках международного форума Технологии в машиностроении-2012 в подмосковном Жуковском.

В девяностых годах и начале двухтысячных российский оборонно-промышленный комплекс пережил резкое падение заказа со стороны государства, напомнил Фомин, — только три-четыре года назад гособоронзаказ начал восстанавливаться. Сегодня гособоронзаказ в два-три раза превышает объем экспорта, который в прошлом году составил чуть более $13 млрд, сказал глава ФС ВТС.

При этом в 2012 году Россия планирует на $0,5 млрд превысить объемы оружейного экспорта по сравнению с 2011 годом — до $13,5 млрд. "По плану, у нас стоит на 2012 год поставить оружие на экспорт на 13,5 млрд долларов. Надеюсь, мы план выполним и перевыполним", — сказал Фомин.

Он отметил, что в мире вырос спрос на российские средства ПВО. "Как показали события последнего времени, связанные с применением боевых систем, в первую очередь наносятся воздушные удары, поскольку они минимально бескровные, максимально мощные, оперативные", — сказал Фомин, добавив, что Россия производит "всю гамму средств ПВО".

Он также заметил, что в СССР с оборонной промышленностью дела обстояли лучше, чем сейчас в России: в конце 1980-х — начале 1990-х годов экспорт оружия составлял порядка $25 млрд в год, а экспорт составлял примерно 15% от гособоронзаказа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам