Следующие две недели в Украине будет жарко

Сухая и знойная погода, но без экстремальной жары, удержится во всех регионах Украины в первой половине июля, ожидаются незначительное количество кратковременных проливных дождей.

"2-9 июля на территории Украины будет преобладать сухая погода. Лишь 4-6 июля в восточном регионе, 5-6 частично в Крыму и Приазовье пройдут кратковременные грозовые дожди, но их будут немного. 7-9 июля через территорию страны, начиная с западных областей, будет перемещаться грозовой атмосферный фронт. Он обусловит выпадение дождей, но также небольшое количество. Кроме того, эти явления будут сопровождаться шквалистым усилением ветра до 15-20 метров в секунду", — рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что в настоящее время в большинстве областей сохраняется жара +29-34°С. Из-за таких показателей температуры, по словам Кульбиды, во всех южных, центральных и восточных областях преобладает чрезвычайная пожарная опасность.

"Показатель пожарной опасности в 3-5 раз превышает критический уровень. Погодные условия (дожди) приведут к уменьшению риска возникновения пожаров лишь в некоторых регионах, в частности, в Харьковской, частично — в Днепропетровской и Донецкой областях. В других регионах уровень опасности будет расти. С этой точки зрения в западных и северных областях сложились самые благоприятные условия", — подчеркнул директор Укргидрометцентра.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам