Помощник Аннана призвал сирийскую оппозицию к согласованным действиям


Помощник спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Насер аль-Кудва в понедельник призвал сирийскую оппозицию согласовать общие требования для взаимодействия с международным сообществом.

"Оппозиции необходимо прийти к единым требованиям для лучшего взаимодействия с международным сообществом", — сказал аль-Кудва на конференции сирийской оппозиции, организованной в Каире под эгидой Лиги арабских государств.

Он назвал прошедшую на днях международную министерскую встречу в Женеве "важным шагом на пути будущего Сирии" и заявил о необходимости "позитивно рассматривать ее решения и взаимодействовать с ними".

"Группа действий" по урегулированию конфликта в Сирии на своей первой министерской встрече в Женеве в минувшую субботу определила руководящие принципы политических перемен в охваченной более года вооруженным противостоянием властей и оппозиции арабской стране. Согласно женевскому плану, перемены предполагают создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон, пересмотр сирийской конституции на основе общенационального диалога, проведение многопартийных выборов и формирование новых госорганов.

После женевской встречи представители сирийской оппозиции заявили, что не приемлют нового международного плана урегулирования сирийского кризиса и не желают садиться за стол переговоров с режимом Башара Асада.

Расширенная двухдневная конференция сирийской оппозиции, выступающей за свержение режима президента Башара Асада, открылась в понедельник в Каире. В ней примут участие порядка 250 представителей различных оппозиционных группировок, независимые деятели. В частности, на конференции будут представлены сирийские "Братья-мусульмане", Сирийский национальный совет, Национальный координационный комитет. В то же время, внутренняя вооруженная оппозиция Сирии в понедельник объявила о намерении бойкотировать конференцию сирийской оппозиции в Египте.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

С апреля в стране, в соответствии с международным планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта соглашение о прекращении огня не соблюдают, регулярно поступают сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах среди мирного населения.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам