Медведчук: «74% граждан выступают за русский язык»


Инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своей статье в газете «Комсомольская правда» в Украине» высказал мнение, что в стране нет «языковой проблемы», ведь большинство граждан твердо уверены в необходимости двуязычия.

Для подтверждения данного тезиса политик обращается к данным социологического опроса, который провел КМИС по заказу общественной организации «Украинский выбор». Несмотря на то, что родным русский язык считают лишь 34% украинцев, однако за предоставление русскому языку государственного или регионального статуса высказались 74% опрошенных.

«Конечно, у политиков, чиновников, журналистов, стремящихся к максимальному вытеснению языка, родного для трети сограждан, есть в обществе и сторонники. Назовем цифры. За то, чтобы полностью вытеснить русский язык из официального общения в Украине, — 19%. Как видим, отнюдь не большинство. Но именно эти деятели на протяжении 20 лет успешно навязывают стране свои представления, свою идеологию, свою политику», – указывает в своей статье Виктор Медвдечук.

Напомним, что Виктор Медведчук неоднократно заявлял, что он и возглавляемое им общественное движение «Украинский выбор», выступают за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам