ООН защищает право человека на Twitter, несмотря на протесты России

 
Совет по правам человека ООН одобрил резолюцию о всеобщем праве на свободное пользование интернетом, уравняв в правах людей в виртуальной и реальной жизни. С таким предложением выступила Швеция, ее поддержали 84 страны. Против выступали три страны.

Авторы резолюции раскритиковали власти тех стран, где за активность в интернете могут начать травлю. "Свободный поток новостей и информации находится под угрозой в разных странах мира. Мы являемся свидетелями большого всплеска вмешательства властей и преследования людей за их действия в Сети — иногда всего за одну запись в Twitter или за одно текстовое сообщение", — цитирует документ "Интерфакс".

Десятки государств поддержали резолюцию, против выступили только три страны — Россия, Китай и Индия, передает "Радио Свобода". Представители КНР в конце концов присоединились к большинству, отметив, что многие молодые пользователи Сети все же нуждаются в защите от "вредной" информации, передает Reuters.

Отметим, что в России готовятся принять поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Суть инициативы сводится к созданию "черного списка" интернет-ресурсов, которые могут навредить детям, в том числе страницы "экстремистского" содержания. Совет по правам человека при президенте РФ уже назвал этот проект "узакониваем цензуры" в интернете, а эксперты считают, что эти поправки — очередная реакция властей на массовые протесты.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам