«Ти Мош Ен Ко» – не Аун Сан Су Чжи

Давно и не только мною замечено: все, к чему прикасаются даже языком украинские политики, удивительным образом, но неизбежно опошляется, становится, как минимум, смешным, как максимум – двусмысленным, а то и вовсе лишенным всякого смысла. Все дело, наверное, в державе, которую эти политики создали, оседлали и вовсю пользуют на глазах и собственного народа и всего остального мира. Полная бессмыслица, потому что почти 90% населения в Украине не живут, а выживают, мучаются и страдают. Еще 3% – «олигархи» так называемые – кайфуют. Им хорошо на подмятом теле «нэньки».

А еще 7% – подвизаются в политзаробитчанах и лизунах разного уровня и рода занятий, которые должны в общественном мнении, через СМИ, политические партии и общественные движения, за денюжку создавать видимость, что все нормально, что все, как у людей…

Чтобы и себе выглядеть умными, украинские политики тоже делают вид, что в школе читали умные книги и – «в курсе дела». Помнится, как-то спикер парламента Александр Ткаченко зачитывал свою тронную речуху и запнулся на словах: «Как сказал Донн, не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе»… Даже на расстоянии было видно, как округлились глаза политика и как он озверел, потому что понял: он смешон, в зале, наполненном пусть и такими, как он, депутатами, никто не поверит, что он знает, кто такой Джон Донн и что он имел в виду, говоря о колоколе…

Журналисты действительно по громовым раскатам хохота перержали, наверное, табун лошадей, перекормленных конским возбудителем. Несмотря даже на то, что это были украинские журналисты, выпускники украинских же журналистских факультетов, того еще ума ребята…

Но что поделаешь? Повторяю, и многим украинским политикам, которые в прошлой жизни уже наворовались и награбились у государства и друг у друга, хочется чего-то иного. Например, самим выглядеть неглупыми и даже респектабельными (нет в этом слове ничего обидного, не надо напрягаться, господа политики). Но увы – как известно, можно вывести мальчика или девочку из пирятинского привокзального нужника, а вот нужник из ребят – дело архисложное, практически невозможное. Семейки в полосочку всегда просвечивают сквозь мягкую ткань даже дорогущего костюма от кутюр…

В последнее просвещенное время – в «пятилетку оранжевого безумия» и в последующие годы – ум, начитанность, умение ввернуть цитатку по делу стали особенно выпукло заметны. Кто что ни скажет – перл на перле, просто россыпи интеллектуального жемчуга какие-то. Но украинские, умственный «от кутюр» из Пэрдыловки…

И, слава Богу, в Украине – плюрализм, и есть возможность следить за политиками и ржать в зависимости от предпочтений. Кто-то следит за представителями власти во главе с президентом Виктором Януковичем, а я – за так называемой оппозицией. Слежу и ржу. Особенно меня умиляет выпускница экономического факультета Днепропетровского университета, в молодости увлекавшаяся прокатом порнофильмов, бензином и газом, а к старости возмечтавшая возглавить страну Юлия Владимировна Тимошенко.

Многим украинским политикам, которые в прошлой жизни уже наворовались и награбились у государства и друг у друга, хочется чего-то иного. Например, самим выглядеть неглупыми и даже респектабельными (нет в этом слове ничего обидного, не надо напрягаться, господа политики)

Согласитесь, достойная изучения особа (не скажу личность). Пока рулила газом и ставила на карачки всю страну, подмятую под корпорацию «ЕЭСУ» при помощи премьера Павла Лазаренко, то была жгучей брюнеткой, ходила в короткой юбчонке и сапогах-ботфортах, напрягая мужчин, видевших такие в парижском Булонском лесу, где обычно собираются девушки, коим такая обувка нужна для начала «работы» с клиентами. Как только «ЕЭСУ» у девушки отобрали и уничтожили, она подалась в политику. Там она попила чаю с врагами своего бывшего подельника-«крыши» Лазаренко, сдала его с потрохами, удлинила одежды, перекрасилась в блондинку, а потом и накрутила на голове косу, провозгласив себя немедленно «берегиней всего украинского».

Пришлось вспоминать, что говорили преподаватели гуманитарных дисциплин. Ведь не только для Тимошенко, но и для многих стало неожиданностью, что в политике этой гребанной нужно говорить нормально, а не по фене ботать…

…Но опустим все трудности «очеловечения» Юлия Владимировны в политике. Вспомним самые смешные и прикольные случаи. То она Софокла перечитает и запарит всем мозг древнегреческими цитатами. То заговорит предвыборными речами Джона Кеннеди. То проявит странную тягу к Ивану Франко и обнаружит следы его обучения в Черновицком университете, чем повергнет в шок всех тамошних интеллектуалов, прозевавших сей знаменательный факт. Но подлинным хитом стало изучение «нашей Кыцей» трудов – речей и речевок… – Аун Сан Су Чжи. Во как!

«Версии» уже немножко высказались на эту тему, написав о сходстве этих двух женщин. Но нужны, на мой взгляд, некие уточнения. Все же уважаемая Аун Сан Су Чжи не виновата, что ею заинтересовалась наша Тимошенко и даже приплела ее к своей судьбе.

Кто такая эта Аун Сан Су Чжи? Если коротко, то бирманская (или же мьянмская, мьянманская) женщина, политик, с мая сего года депутат нижней палаты парламента Мьянмы (Бирмы), многолетняя глава тамошней оппозиции, организованной в созданную ею же партию «Национальная лига за демократию» (НЛД), лауреат Нобелевской премии мира за 1991 год.

Главной же особенностью 67-летней госпожи Су Чжи является то, что ее страшно боится правящий в Мьянме военный режим и поэтому норовит то убить, то изолировать от воздействия на мозг рядовых бирманцев. С 1988 по 2010 год бедная женщина 15 лет находилась под домашним арестом или в тюряге. С начала своей политической деятельности впервые выехала за рубеж только в 2010 году. Даже на похороны мужа Михаэля Эйриса, умершего от рака в 1999 году, она не поехала, потому что боялась: назад ее не впустят. Нобелевскую премию тоже за мать получали ее сыновья – Александр и Ким.

Но опустим все трудности «очеловечения» Юлия Владимировны в политике. Вспомним самые смешные и прикольные случаи. То она Софокла перечитает и запарит всем мозг древнегреческими цитатами. То заговорит предвыборными речами Джона Кеннеди

О бирманке Аун Сан Су Чжи 51-летняя украинка латышского (?) происхождения Юлия Тимошенко вспомнила и зачиталась ее речами в сентябре 2011 года, когда сама угодила на цугундер. «В течение 20 лет бирманские диктаторы пытались ее сломать, но она все еще остается ярким примером. Я всеми силами буду стараться наследовать ее мужество», – подчеркнула наша и скромно потупила глаза: ей кто-то подсказал, что кротость – отличительная черта бирманки.

А вот буквально 3 июля 2012 года мир (ну как мир – украинских юлеботов, прикормленных ими СМИ-заробитчан и заточенных обслуживать интересы «Кыци» на иностранные деньги «демократов») потрясла еще одна новость глобального масштаба. Вывезенная за бугор суетливым Григорием Немырей дочь Юлии Владимировны Женя-Жужа (бывшая Карр) в Париже встретилась с Аун Сан Су Чжи. И та, услышав от дочери проникновенные рассказы о страданиях матери и «зверствах хунты», якобы изрекла: «Юлия Тимошенко очень сильная женщина. Я знаю о ее борьбе против авторитарного режима в Украине и поэтому выражаю свою солидарность с политическим узником Юлией Тимошенко и желаю ей силы побороть все препятствия на пути Украины к демократии. Я верю в ее победу». А потом сфоткалась с Жужей, а та привезла «улов» на родину…

Как и в сентябре прошлого года, узнав о чтении «нашей Юлей» трудов «ихней Су Чжи», и в этот раз я почти рыдал. Вот она, подлинная солидарность. И женская (тут, как вы понимаете, не обошлось без «феминистки» и госсекретаря США Хиллари Клинтон, любящей и Тимошенко, и Су Чжи), и политическая (США, как всегда, действуют и нашим, и вашим: поддерживают военный режим в Мьянме и подкармливают тамошнюю оппозицию, и им хорошо: кто бы ни победил, деньги правильно вложены, интересы застолблены).

А теперь пройдемся по причинам моего смеха и скептицизма. В чем они похожи – Юлия Тимошенко и Аун Сан Су Чжи, кроме того, что обе женщины-оппозиционерки разной степени преклонного возраста? Вы не поверите – ничем!!!

Вот они, реперные точки сравнения. Су Чжи – «чистый» политик, никогда не занималась бизнесом, никогда даже деятели военной хунты ее не подозревали в финансовых и прочих махинациях, в убийстве политических или бизнесовых конкурентов. Бирманка всегда исповедовала учения о ненасилии Махатмы Ганди, Мартина Лютера Кинга и буддистские концепции и хочет придти к власти законным путем – через демократические выборы. Шаг к этому сделан в апреле сего года: как только режим разрешил оппозиционерам Су Чжи участвовать в довыборах в парламент, те победили в 43 из 45 округов. Победила мирно и она сама.

Су Чжи – «чистый» политик, никогда не занималась бизнесом, никогда даже деятели военной хунты ее не подозревали в финансовых и прочих махинациях, в убийстве политических или бизнесовых конкурентов

Тимошенко подозревается в неблаговидных бизнес-делах (это мягко сказано) в США и в России, а в Украине за одно из таких дел (а не за политику!) она уже сидит. Еще ее ждут в суде по делам об убийстве политического конкурента (Евгения Щербаня) и о финансовых махинациях в бытность главой упомянутой корпорации «ЕЭСУ». Причем сидит Тимошенко за то, что фактически сдала свою страну другому государству в обмен на деньги себе на выборы. Су Чжи, как говаривал карманник Кирпич из кино «Место встречи изменить нельзя», таких подлянок с родной страной себе не позволяла никогда.

К тому же Тимошенко хочет получить власть любой ценой. Кровь сограждан, подлоги, чужие деньги, подкуп и шантаж ее не пугают. В 2004 году она со своим подельником Виктором Ющенко пошла на завуалированный в псевдодемократические процедуры государственный переворот на чужие деньги и дорвалась-таки до «корыта». Но даже Ющенко сдерживал людей от столкновений с милицией, а Тимошенко откровенно провоцировала прикупленную толпу «майдаунов» на противоправные действия и звала штурмом брать органы власти. Зная, что может пролиться кровь. Но в крови она видела необратимость процесса и стопроцентную гарантию своего личного успеха…

В Бирме уже много лет реально правит военный режим, захвативший власть силой и действительно плохо знакомый с общепринятыми основами европейской демократии. В Украине же – это самое главное! – у власти находится режим, победивший на демократических выборах. И результат этих выборов в 2010 году признали все. В том числе, и рвущие сегодня майки до семейных трусов политики США и Евросоюза. Просто в Америке и в Европе хотят, чтобы режим Виктора Януковича был еще больше «заточен» против России и выполнял беспрекословно все, что ему велят. А Виктор Федорович сотоварищи сопротивляется – не любит, когда его так грубо нагибают.

Да, есть некоторое сходство в том, что и в Бирме, и в Украине власть имущие не очень хотят расставаться с креслами и синекурой, ими дарованной, а посему чмурят оппозиционеров. Но как только в Бирме разрешили оппозиции участвовать в выборах, ее представители победили. А вот в Украине участие в выборах для оппозиции никто и никогда не запрещал. Боритесь, участвуйте, переманивайте людей на свою сторону умными речами, грамотными программами и лучшей перспективой. Но вот с этим-то как раз и беда украинских оппозиционеров – ничего нового и лучшего они предложить не могут. «Банду гэть!» – это и весь конструктив. И, конечно же, нежелание признавать, что если эту «банду гэть», то на ее место придет старая, такая же «банда», под руководством Тимошенко и Ющенко правившая с 2004 по 2010 год и загнавшая страну в тупик, из которого виден только край пропасти…

Как только в Бирме разрешили оппозиции участвовать в выборах, ее представители победили. А вот в Украине участие в выборах для оппозиции никто и никогда не запрещал. Боритесь, участвуйте, переманивайте людей на свою сторону умными речами, грамотными программами и лучшей перспективой

Аун Сан Су Чжи действительно получила Нобелевскую премию мира за мужество в борьбе с режимом и за права простых бирманцев. В этом решении «верховных нобелиатов», конечно, много политики – Запад всегда демонстративно, фальшиво и по-фарисейски выискивает лица, которых награждает за «преданность демократии». Потом сам бомбит Югославию или Ирак, Афганистан или Ливию, но Нобелевской премией мира типа выставляет общедемократические «маячки»: будете вести себя так – наградим. Вершина этого фарисейства – Нобелевка Михаилу Горбачеву, развалившему СССР, ночной кошмар Запада, «империю зла» и все такое.

Но Су Чжи получила Нобелевку за ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО, а не только за политику. А вот Тимошенко предлагают наградить такой же премией то за ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ в госперевороте 2004 года, то за посадку в тюрьму за экономическое преступление против своей страны. И, ясное дело, за будущую готовность, в случае прихода к власти, обслуживать антироссийские интересы Запада на украинской земле. В этом году всполошилась насчет Нобелевки политическая сила «мамки». То есть партия «Батькивщина» и примкнувшие к ней городские сумасшедшие из «юльков-мытцив». Это даже обсуждать не хочется – одной констатации достаточно…

Однако характерно то, кто первым предлагал наградить Тимошенко Нобелевкой. В 2005-м это были сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн, которым при слове «Россия» традиционно делается дурно. Цинизм же Юлии Тимошенко в том, что в 2009 году она продалась… России. Чтобы за русские же деньги воевать с… Россией. По заказу «демократического Запада». А беда сегодняшней Украины – в том, что ее власть не может определиться, к кому прислониться, и страну плющат с двух сторон. И с востока, и с запада…

Различается в нюансах и личная жизнь двух этих женщин. У бирманской муж, как уже говорилось, умер, но сыновья помогают матери на внешней арене. У украинской муж, посидев в суде рядом с женушкой, предусмотрительно сдрыснул из страны в Чехию и там сейчас неплохо себя чувствует, периодически оповещая Вселенную, что его жену «убьют». А вот дочь тоже парится с помощью мамаше. Но не дома, где та чалится то на нарах, то на ортопедическом матраце, а за границами. Там, понятно, комфортнее и лучше…

Страшное дело и в том, что и та, и другая женщины используют в борьбе тему собственных болячек. Но тоже как по-разному! Аун Сан Су Чжи в 2003 году перенесла тяжелейшую операцию гистерэктомиии (ампутации женского детородного органа). Сказались, наверное, годы треволнений и ожидания расправы со стороны хунты, которая обычно не церемонится в таких делах и как минимум дважды организовывала вполне реальные покушения на жизнь лидера оппозиции. И власти Мьянмы были вынуждены пойти на смягчение режима содержания Су Чжи и даже пошли на личные встречи с ней.

Тимошенко же закосила под все болячки мира – от токсикоза копчика до сломанного во многих местах позвоночника по вине «авторитарного режима Януковича», когда поняла, что тюряги на все семь положенных судом лет ей не избежать

Тимошенко же закосила под все болячки мира – от токсикоза копчика до сломанного во многих местах позвоночника по вине «авторитарного режима Януковича», когда поняла, что тюряги на все семь положенных судом лет ей не избежать. С момента ареста она в суде сидела, не вставая в знак протеста, а теперь по этой же причине лежит. Конечно, жизнь иногда берет свое и приходится бодрячком ловить губами физиономию «лица, напоминающего адвоката Власенко» и буквально страстно высасывать физиологическое удовольствие, разбавляя унылое камерное существование. Но в основном она лежит. И то йодом надлобковую часть живота испачкает, то синяки на руках намалюет и явит это миру. С рассказами, как ее то пытаются крысиным ядом притравить, то газы всякие под дверью камеры подпускают, то в простыню безжалостно заворачивают и молчаливо (чтобы по голосу не опознала, видимо) бьют все, кому в Качановке и в ее окрестностях не лень, то 19 раз подряд норовят высосать кровь из пальца и нагло установить, что она ничем не больна.

Благо дело, удалось заполучить (прикупить?) лояльное молчание немецкой клиники «Шарите». Врачи оттуда приезжают в Украину, неслабо оттягиваются в Харькове на дармовщину и подтверждают: больна, «мамка», ой как больна, мы еще приедем, не все отдохнули. Тут помог опыт подельника по майдану Ющенко: тому тоже прикупили больничку, правда, австрийскую – «Рудольфинерхаус», где тоже подтвердили устами украинского врача: да, Россия использовала против «надежды украинской демократии» весь имеющийся у нее диоксин, но «Ющенко – так!», и потому он выжил. Позже, правда, оказалось, что «мессийка» просто похавал в придорожном генделыке все, что ему на шару подсунули, а перед этим подпустил в организм несвежие стволовые молодильные клетки, вот его и обсыпало, как лепрозорного.

Но помогло ведь! Разжалобившийся украинский народ согласился, чтобы этого «бедного мученика демократии» водрузили в кресло президента после переворота. Так и «наша Юля», видимо, хочет если и не разжалобить тюремщиков, то хотя бы откосить от работы в тюремной мастерской и лежать себе на больничке, периодически принимая то шустрого Власенко, то заезжих сочувствующих «украинской демократии»…

Украинские власти, увы, изначально приняли эти правила игры и делают вид, что сострадают. И теперь наметилась удивительная тенденция: она лежит, небезосновательно надеясь скоро пересесть в руководящее кресло. А власть сидит в этих креслах, но, судя по всему, обреченно готовясь лечь под оппозицию…

Такие вот дела, господа. Реально есть что сравнивать. И понятно, почему Тимошенко хочет быть похожей на Аун Сан Су Чжи. Не с Сонькой же Золотой Ручкой ей равняться, как предлагают опытные знатоки из МВД и Генпрокуратуры Украины и, кстати, прокуратур США и России, не понаслышке знакомые с ее судьбой и нелегкими этапами биографии…

…Но у Тимошенко есть способ действительно подняться до вершин женского самопожертвования во имя своих идеалов. Отдать народу Украины все свои припрятанные в оффшорах миллиарды, остаться нищей и служить людям исключительно бескорыстно и добра ради. Тогда, может быть, и сравнят ее с матерью Терезой. И ей – слава, и госказне – финансовое вспомоществование. Но не будет этого. И вы сами знаете, почему. Не Бирма, чай, у нас вокруг – Украина, Украина…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам