ЕК рекомендовала Совету ЕС подписать соглашение о визах

Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза подписать соглашение с Украиной, которым вносятся изменения в соглашение об упрощении визового режима. Как сообщили в кабинете еврокомиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальстрем, соответствующее решение было принято в четверг.

"Совет ЕС теперь будет принимать решение, разрешающее подписать это соглашение. После подписания будет необходимо согласие парламента", — отметили в ЕК. Документ должен быть ратифицирован и вступит в силу в первый день второго месяца после завершения процедуры ратификации.

Как сообщалось, некоторые европейские политики, в частности депутат Европейского парламента Элмар Брок, призывали не подписывать этот документ, назвав возможное подписание "подарком для властей". Вместе с тем, в Европейской комиссии заявили, что нельзя проводить "параллели или какие-то связи" между вопросом подписания и внутриполитической ситуацией в Украине. "Это — дополнения к Соглашению об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Это — очень конкретные вопросы, от (решения – ИФ) которых, прежде всего, выиграют украинские люди, так как это направлено на упрощение контактов между людьми. Это — измерение, которое мы хотим продвигать, а также добавленная ценность в нашу визовую политику в этой сфере", — заявил пресс-секретарь Мальстрем Микеле Керконе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам