Названа причина наводнения на Кубани

Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что причинами наводнения в Краснодарском крае стали ливневые дожди и высокий базовый уровень воды в реках. "Произошло наложение ряда объективных природных факторов — ливневые дожди…

…большие базовые уровни воды, которые привели в кротчайшее время к катастрофическому повышению воды в реках", — сказал Пучков.

"Никаких предпосылок со стороны водохранилищ в создании условий для резкого повышения уровня воды не было. Я лично осмотрел все дамбы, все шлюзевые сооружения", — добавил министр.

Между тем, жители города Крымск, в котором в результате наводнения погибли более 150 человек, считают, что потоп могли спровоцировать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища. Однако следствие эту версию опровергло, заявив, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Ранее глава Крымска Василий Крутько заявил о том, что в город приезжают люди из других регионов, пытающиеся посеять хаос и усугубить обстановку.

Напомним, наводнение на Кубани началось в ночь на 7 июля. В результате стихии было затоплено около 5 тысяч жилых домов в трех городах Геленджик, Крымск и Новороссийск и ряде поселков Краснодарского края.

По последним данным, жертвами стихии стали 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС РФ, обратилось 479 человек, из них 48 детей, госпитализировано 137 человек. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Ранее Пучков также заявлял, что население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам