Ханский дворец получил пропуск в ЮНЕСКО

Бахчисарайский музей — заповедник получил 3 госакта на памятники истории и культуры. Как сообщили в Рескомземе, отдел Госкомзема в Бахчисарайском районе выдал три государственных акта на право постоянного пользования земельными участками, общая площадь которых составляет около 5 гектар.

В частности, земля узаконена под Ханским дворцом, мавзолеем Эски-Дюрбе и памятником архитектуры Дюрбе Мухаммед-Шах-бея-Бен-Юде-Султан.

Еще под 38 памятниками культурного наследия, расположенными на территории музея — заповедника, земельные участки находятся в завершительной стадии оформления.

Для Ханского дворца госакт не просто документ, а пропуск на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как известно, дворец и пещерный город Чуфут-Кале номинируются в Список, как "Историческое окружение столицы крымских ханов города Бахчисарая".

В настоящее время в постоянном пользовании заповедника находится около 310 гектаров, на балансе содержится 138 памятников культурного наследия.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам