Капитан Costa Concordia извинился за крушение лайнера

Капитан затонувшего полгода назад у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино попросил прощения у всех пострадавших и родственников погибших в результате крушения судна.

"Это нормально, что я должен извиниться перед всеми и что гибель 32 человек лежит на моей совести", — сказал Скеттино в эфире телеканала Canale 5.

При этом он добавил, что произошедшее с Costa Concordia является "банальным инцидентом", в котором фатальную роль сыграли проблемы во взаимодействиями между людьми. При этом сам себя Скеттино также считает жертвой.

В свою очередь прокурор Франческо Верузио, ведущий расследование обстоятельств трагедии, назвал заявление капитана "ложью", отметив, что все документы и свидетельства очевидцев доказывают, что ответственность за крушение лежит именно на Скеттино.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. В результате аварии погибли 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Итальянская прокуратура обвинила капитана судна Франческо Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно. Скеттино находился под домашним арестом с 17 января, однако 5 июля решением суда был освобожден.

Ранее СМИ сообщили о том, что расшифровка данных черного ящика с судна не открыла экспертам ничего нового — прибор вышел из строя за четыре дня до катастрофы. Учитывая другие неисправности судна, власти обвиняют его владельцев и экипаж в том, что в таком состоянии судно не имело права сниматься с якоря.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам