Кучма: Украине не светит членство в ЕС в ближайшие 50 лет

Украине не следует рассчитывать в ближайшие 50 лет на членство в Евросоюзе.

Об этом заявил экс-президент Леонид Кучма в интервью изданию «Московские новости».

«Я точно знаю, что в ближайшие лет 50 вступление в ЕС Украине не светит… ЕС не в состоянии «переварить» те страны, которые уже взял. И еще Украину? Когда там появились Болгария, Румыния, это, на языке преферанса — перебор. Сегодня там многие задумываются, а что им это дало? Сегодня там бедные страны беднеют, а такой стране как Германия — ей кризис идет на пользу. Это абсолютно ясно и понятно почему. Когда кричат, что у Германии забирают деньги и дают другим, Греции, например, — неужели, думают, такие деньги дают даром?» — отметил экс-президент.

Нынешнее положение Украины, испортившей отношения и с Россией, и с Западом, Кучма считает незавидным.

«Сегодня получается, что Украина между молотом и наковальней», — сказал он.

«Я не завидую президенту Украины, именно ему надо принимать решение. И любое решение будет иметь для него негативные последствия. Всегда будут недовольные, оппоненты — в лице оппозиции, если пойдет на дальнейшее сближение с Россией, или в лице пророссийской части элиты, если оставит отношения на нынешней точке. Но всё равно решение надо принимать», — добавил он.

Напомним, 30 марта руководители переговорных делегаций Украины и Евросоюза парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).

В связи с этим главы переговорных групп относительно ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 года договоренности по содержанию ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические дополнения и протоколы.

Обе стороны высказали совместное обязательство принять дальнейшие технические меры, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам