Суд обязал Visa и MasterCard обслуживать Wikileaks


В Исландии представители проекта Wikileaks выиграли суд у компании Valitor, являющейся местным оператором платежных систем Visa и MasterCard, передает информагентство Agence France-Presse.

Исландский суд решил, что отказ платежной системы перечислять переводы на счета Wikileaks является незаконным и потребовал обеспечить проекту возможность проводить платежи на протяжении 14 дней. При этом если Valitor задержится с исполнением суда, компании придется ежедневно выплачивать штраф в размере 800 тыс. исландских крон (около $6,2 тыс.).

По словам представителя Wikileaks Кристинна Храфнссона, решение суда стало "очень важным шагом" в борьбе за восстановление возможности принимать пожертвования через платежные системы. Он подчеркнул,что в настоящее время подобные иски рассматривают суды Дании и Бельгии.

Напомним, сайт Wikileaks стал известным в широких кругах после публикации множества конфиденциальных документов, в частности касающихся войн в Ираке и Афганистане. В 2010 году сайт запустил публикацию архива материалов Госдепа США и дипломатических представительств Америки по всему миру, вызвав резкую негативную реакцию официального Вашингтона.

При этом в конце 2010 года платежные системы Visa, Mastercard и PayPal перестали начислять средств на счета Wikileaks. В последнем случае компания официально сообщиола, что отключить платежи для WikiLeaks PayPal потребовал Госдепартамент США. В то же время Visa и Mastercard не указывали, что на их действия повлиял официальный Вашингтон.

Поскольку крупнейшие платежные системы отказались от обслуживания счетов Wikileaks, сайту грозило закрытие, поскольку финансовая "блокада" лишила его до 95% дохода. Представители сайта оценили потери сайта в минувшем году в 40-50 млн евро.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам