Табак повышает риск развития инсульта

По мнению российских специалистов, в стране необходимо как можно быстрее вводить запрет на курение в заведениях общепита, аэропортах, подъездах жилых домов и других общественных местах. Это позволит улучшить статистику по инсультам, передает "Ремедиум".

Как отмечает Антон Родионов, доцент кафедры факультетской терапии Первого лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, инсульт стоит на третьем месте в списке причин смертей в стране. Каждый год инсульт поражает 400000 человек.

В частности, нередко диагностируется кардиоэмболический инсульт (тромб из сердца закупоривает сосуд мозга). А курение дает сужение сосудов, способствует образованию тромбов, повышая риск инсульта в 2-4 раза. Пассивное курение также опасно.

По подсчетам экспертов, вдыхание табачного дыма в течение 20 минут повышает показатели тромбообразования почти до такого же уровня, как и при активном курении, и на 82% увеличивает риск инсульта.

Если у человека есть мерцательная аритмия, риск еще больше, ведь люди с этим диагнозом сталкиваются с инсультами в пять раз чаще. Медики настоятельно рекомендуют отказаться от табака, перейти на здоровое питание, много двигаться и принимать при необходимости антикоагулянты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам