Король Испании сократил себе зарплату на 7%

Король Испании Хуан Карлос I в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране принял решение сократить себе зарплату на 7,1%, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники при дворе короля.

Отныне он будет получать в год 272,252 тысячи долларов, что на 20 тысяч евро меньше прежней его заработной платы.

Примеру монарха последовали и все члены королевской семьи. Наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе также сократил себе годовое жалованье на 10 тысяч евро, и теперь он в год будет получать 136,376 тысячи евро.

Содержание королевы Софии, принцесс Кристины и Елены, а также жены наследного принца Летиции уменьшилось на 60 тысяч евро и составило 292,625 тысячи евро в год.

В апреле 2012 года король Испании также сократил на 170 тысяч евро расходы на содержание семьи.

Содержание королевской семьи в прошлом году обошлось испанцам в 8,43 миллиона евро, из них король Хуан Карлос I получил 292,552 тысячи евро. При этом 40% доходов короля удерживается государством в качестве налогов.

Самая большая статья расходов на содержание королевской семьи приходится на обслуживающий персонал — 4,039 миллиона евро в год. В королевском дворце Сарсуэла работают 509 человек.

Затем идут текущие расходы: аренда, ремонт и содержание помещений, протокольные мероприятия, на что в целом уходит порядка 3,275 миллиона евро.

Согласно конституции Испании, монарх не обязан отчитываться ни перед кем о своих доходах и расходах. Однако, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране и необходимость сокращения расходов госбюджета, король Хуан Карлос I впервые в прошлом году принял решение обнародовать данные о бюджете королевского дома.

Ранее премьер-министр и члены испанского правительства добровольно сократили себе зарплату на 7,1%, а также отказались от разного рода бонусов. Теперь глава правительства получает в месяц 6,5 тысячи евро, а министры — 5,337 тысячи евро.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам