Клюев: Сотрудничество Украины с Китаем позволит ускорить модернизацию украинской тепловой энергетики и угольной отрасли

Сотрудничество Украины с Китаем предусматривает не только модернизацию украинских ТЭС, но и модернизацию отечественной угольной отрасли.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя намерения Украины использовать китайские финансовые ресурсы для перевода отечественных ТЭС на использование водоугольного топлива, а также строительство заводов по газификации бурого и каменного угля.

«Конечно, в первую очередь речь идет о нашей энергетической независимости. Сегодняшняя стоимость импортного газа уже не позволяет его использовать в отечественной тепловой энергетике», — заявил Андрей Клюев. Но, по его словам, общие усилия по модернизации угольной отрасли и электроэнергетики в среднесрочной перспективе должны оказать позитивное влияние на всю экономику Украины. Низкая эффективность всех секторов украинской энергетики приводит к ежегодным потерям огромных финансовых ресурсов всеми отраслями отечественной экономики, которые можно было вкладывать в собственное развитие, заявил Секретарь СНБО.

Кроме этого, по его словам, реконструкция и модернизация шахт должна не только повысить уровень собственной добычи угля, но сделать труд шахтеров более безопасным.

Также важной задачей модернизации отечественной энергетики Андрей Клюев видит уменьшение загрязнения окружающей среды. Опыт Китая показал, что решение этой проблемы нельзя откладывать на потом, ею нужно заниматься параллельно с наращиванием экономического роста, заявил Секретарь СНБО Украины.

Он также отметил, что очень важно не останавливать темп работы по развитию других направлений собственного энергообеспечения Украины. «Помимо развития угольной отрасли, мы серьезно занимаемся другими направлениями добычи энергоресурсов. Это и добыча газа на шельфе Черного и Азовского морей, добыча сланцевого газа, газа из плотных пород, метана, нефти и других энергетических ископаемых ресурсов, развитие возобновляемых источников энергии. Но самое важное – повышение общей энергоэффективности экономики. Несмотря на определенные успехи в этом направлении, темпы снижения потребления энергоресурсов всеми отраслями нашей экономики нас пока не устраивают. Украине для этого необходимо больше инвестиций, и государство будет и дальше стимулировать эти процессы», — заявил Андрей Клюев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам