Названы главные гомофобы Украины

Депутат Компартии Евгений Царьков возглавил рейтинг "Гомофобный деятель года-2012" за инициативу вернуть в Уголовный кодекс статью о мужеложстве.

Об этом заявил представитель правозащитного центра "Наш мир" Александр Зинченко на пресс-конференции в среду.

"Первое место в рейтинге "Гомофобный деятель года" занял Евгений Царьков — за радикализм в отношении мужеложства и стремление вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью за однополый мужской секс, а также внесение одиозного законопроекта №8711", — сказал он.

Зинченко процитировал слова депутата, за которые тот удостоен первого места в рейтинге гомофобов: "Я — радикальное крыло, которое вплоть до уголовного их преследования хочу это наказывать… В Советском Союзе за такое справедливо полагалось тюремное заключение!".

Также в списке "Гомофобный деятель года" оказались ряд других народных депутатов:

— Михаил Чечетов (Партия регионов) — за высказывание о нежелании идти в Европу "через задний проход",

— Алла Александровская (КПУ) — за мнение о том, что "гей-парад в Киеве — это позор для Украины",

— Сергей Кий (Партия регионов) — за предложение "выжигать каленым железом" гей-парады,

— Владимир Стретович ("Наша Украина — Народная самооборона") — за то, что назвал себя "врагом номер 2" гомосексуалов.

Кроме того, в рейтинге гомофобов есть член политсовета ВО "Свобода" Андрей Ильенко, который высказал мнение о том, что гей-парад может каким-то образом "очернить" "Свободу".

В свою очередь и.о. президента Гей-форума Украины, секретарь постоянной референтной группы по вопросам ЛГБТ-сообщества и МСМ-сервисных проектов в Украине Святослав Шеремет огласил итоги рейтинга "ЛГБТ-френдли деятель года — 2012".

Так, среди тех, кто дружественно высказывается по отношению к секс-меньшинствам, — народные депутаты Юрий Стець (НУ-НС) и Юлия Левочкина (Партия регионов), лидер "Удара" Виталий Кличко, политтехнолог Вадим Карасев, писательница Ирэна Карпа.

Рейтинг "ЛГБТ-френдли деятель года" учрежден всеукраинским общественным ЛГБТ-объединением "Гей-форум Укрины" в мае 2011 года наряду с рейтингом "Гомофобный деятель года".

В рейтинги включены субъекты украинской общественно-политической жизни по итогам публичных высказываний или действий. Итоги рейтингов определены экспертной группой из семи экспертов неправительственных организаций и проектов.

Организаторами рейтингов в этом году выступили Всеукраинская благотворительная организация "Точка опоры" и Всеукраинская общественная организация "Гей-форум Украины".

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам