Минздрав не исключает политику в лечении Тимошенко немецкими врачами


Министерство здравоохранения Украины обеспокоено длительным сроком реабилитации экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в харьковской больнице и не исключает в поведении как пациентки, так и лечащих ее немецких врачей политической составляющей.

"Украинские врачи видят в ситуации, которая сложилась (вокруг лечения Тимошенко – Ред.), наличие не только медицинских аспектов, но и других, не исключено, что политических, в частности, в поведении как пациентки, которая продолжает жаловаться на отсутствие облегчения, так и немецких врачей, которые по неизвестным для украинских медиков причинам не хотят делать выводы относительно состояния здоровья Тимошенко и относительно срока ее дальнейшего нахождения в ЦКБ № 5 (которая была выбрана для Тимошенко немецкими врачами)", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минздрава в пятницу.

Минздрав обеспокоен тем, что реабилитация Тимошенко в больнице длится почти три месяца. "Такие длительные сроки проведения процедур согласно международной лечебной практике являются неприемлемыми и не характерными для лечения такого распространенного среди населения заболевания, которое диагностировано у пациентки. Кроме того, не исключено, что это может привести к негативным для пациента последствиям", — отмечают в ведомстве.

В сообщении также подчеркивается, что украинские протоколы лечения полностью отвечают европейским требованиям, а соблюдение определенных протоколами рекомендаций предусматривает положительные изменения состояния здоровья пациентов через конкретный промежуток времени.

В Минздраве также обеспокоены тем фактом, что немецкие врачи не сообщают о длительности дальнейшей реабилитации Тимошенко, достигнутых промежуточных результатах и о перспективах состояния ее здоровья. Более того, украинским медикам ничего неизвестно о соблюдении протоколов лечения немецкими врачами.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам