Подлодка "Запорожье" готовится к участию в параде ко Дню флота Украины


Единственная субмарина Военно-морских сил Украины — подводная лодка "Запорожье" — в пятницу осуществила очередной выход в море. В этот раз ее экипаж принял участие в тренировке парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в море экипаж подлодки вместе с представителями промышленности проверил работу узлов и механизмов с учетом выводов, сделанных во время пробного погружения 18 июля.

Кроме того, украинские подводники совместно с экипажем ракетного корабля на воздушной подушке Черноморского флота РФ "Самум" провели тренировку одного из эпизодов парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ — "Прохождения кораблей Севастопольской бухтой". В частности, моряки отработали взаимодействие во время совместного плавания.

По словам временно исполняющего обязанности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирала Юрия Ильина, осуществленное ранее пробное погружение считается одним из самых сложных этапов ходовых испытаний.

"Следующим этапом станет погружение подводной лодки на перископную глубину и испытание в подводном положении на ходу", — отметил он.

В течение 2012 года субмарина "Запорожье" трижды совершила выход в море в рамках ходовых испытаний — 25 апреля, 12 июня и 4 июля. 18 июля подлодка успешно совершила первое погружение. Кроме того, в конце мая "Запорожье" принимало участие в украинско-российском учении "Фарватер мира-2012".

Дизель-электрическая подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР и является единственной украинской субмариной.

Президент Украины Виктор Янукович указом от 30.12.2011 перенес празднования дня флота Украины на последнее воскресенье июля, таким образом совместив его во времени с празднованием дня Военно-Морского Флота Российской Федерации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам