Microsoft впервые в истории потерпел убытки

Американская корпорация Microsoft впервые в истории своего существования понесла квартальные убытки. С апреля по июнь, четвертый квартал финансового года, компьютерный гигант потерял 492 миллиона долларов (в пересчете более 400 миллионов евро). Квартальные потери корпорация понесла впервые с момента выхода на биржу в 1986 году.

Причиной неудач стало приобретение концерном в 2007 году рекламного агентства Aquantive за 6,3 миллиарда долларов. На рынке интернет-рекламы гораздо большего успеха добился конкурент компании концерн Google.

В итоге общая прибыль корпорации за весь завершившийся финансовый год составила почти 17 миллиардов долларов. Но, несмотря на квартальные потери, показатели корпорации превзошли ожидания аналитиков.

В частности, объемы продаж компьютеров с актуальной версией операционной системы Windows не снижаются даже за несколько месяцев до выхода новой версии программы. «Обычно покупатели не спешат с покупкой нового компьютера, когда становится известно о предстоящем выпуске новой операционной системы», — отметил аналитик исследовательской компании Sanford C. Bernstein Марк Мердлер.

По мнению экспертов, возможен новый расцвет Microsoft, который на протяжении последних лет фактически оказался в тени конкурентов Google и Apple. Наряду с Windows 8 в ближайшие месяцы корпорация намерена выпустить на рынок новое программное обеспечение для смартфонов, следующую версию пакета Office, а также планшет Surface, который обещает создать серьезную конкуренцию iPad.

Между тем компания Google во втором квартале 2012 года увеличила свои показатели прибыли на 11% до 2,8 миллиарда долларов. Обороты концерна, по сравнению с тем же периодом 2011 года, выросли на 35% до 12,2 миллиарда долларов.

Это был первый квартальный отчет Google после покупки телекоммуникационной компании Motorola. Без этой сделки показатели прибыли были бы еще выше.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам