Перестыковку «Прогресса» с МКС после нештатной ситуации назначили на 29 июля

 
Повторную стыковку космического грузовика «Прогресс» с МКС после того, как при попытке стыковки в ночь на 24 июля произошла нештатная ситуация, назначили на 29 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ЦУП.

«Повторная стыковка «Прогресса» со станцией намечена на 29 июля в 05.00 по московскому времени», – заявили в ЦУПе, добавив, что сближение космического грузовика и станции произойдет при помощи новой системы «Курс-НА». В ведомстве отметили, что оборудование новой модификации системы сближения легче и точнее предыдущего. При этом отстыковать «Прогресс» и затопить его в Тихом океане планируется уже к 30 июля.

«До его схода с орбиты с ним планируется провести еще ряд научных экспериментов», – заявил агентству «Интерфакс» представитель ЦУПа.

Стыковка «Прогресса М-15М» с МКС не состоялась из-за неисправности в системе «Курс-НА». «Прогресс» сохранил управляемость и опасности для МКС не представляет. В настоящее время грузовик отведен от станции на расстояние 484 километра. К концу вторника расстояние между аппаратами увеличат до 500 километров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам