Фитнес убережет от рака груди — ученые

Страх перед онкологией груди сегодня, к сожалению, мучает многих женщин. Неблагоприятная экологическая обстановка, не очень хорошая наследственность — перечень факторов, способных спровоцировать рак, можно продолжать довольно долго. О подобных страхах можно забыть, если регулярно заниматься фитнесом, сообщает cyberclinika.com

Специалист Школы глобального здравоохранения при университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) Лорен Маккалло (Lauren McCulloug) и ее коллеги обнаружили связь между нерегулярной физической активностью в различные моменты жизни и риском развития рака молочной железы.

В ходе анализа данных специалисты выяснили, что риск развития онкологии у женщин, занимавшихся физическими упражнениями как в течение репродуктивного периода, так и после менопаузы, заметно ниже. В частности, у дам, проводящих в спортзале более 10 часов в неделю, было отмечено примерно 30 % сокращение риска, пишет РИА «Новости».

По мнению ученых, упражнения сокращают риск форм рака молочной железы, связанных с гормональными рецепторами, — самых распространенных типов опухоли среди американок.

В то же время когда исследователи изучили в совокупности эффекты от физической нагрузки, увеличения веса и размеров тела, они обнаружили, что даже активные женщины, набравшие значительный вес, особенно после менопаузы, имели повышенный риск развития рака груди. Это означает, что если дама не контролирует свой вес, то все позитивные эффекты физических упражнений с точки зрения сокращения риска развития онкологии сводятся на нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам