У болгарского смертника нашлись сообщники

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что у террориста-смертника, взорвавшего автобус в аэропорту Бургаса 18 июля, были сообщники, передает болгарское агентство София.
"Они прибыли в страну за месяц до теракта, постоянно меняли прокатные автомобили и жили в разных городах: камеры наружного наблюдения нигде не зафиксировали их вместе", — заявил Борисов. Он подчеркнул, что сообщники террориста отличались высоким профессионализмом.

По информации Agence France-Presse, Борисов также рассказал, что следователям не удалось идентифицировать смертника по мировым базам данных, несмотря на то, что у них были его отпечатки пальцев и ДНК. Премьер лишь сообщил, что следствие разрабатывает версию, согласно которой террорист прибыл в Болгарию из шенгенской страны.

Борисов отметил, что террористический акт невозможно было предотвратить, так как, по его словам, выследить преступника можно было лишь случайно. Он считает, что спецслужбы сработали превосходно, но от терактов такого типа почти невозможно защититься: если бы смертник не взорвал себя в автобусе, он бы последовал за туристами и подорвал бомбу в гостинице.

Взрыв автобуса, в котором находились туристы из Израиля, произошел в аэропорту Сарафово рядом с болгарским курортом Бургас 18 июля. Погиб террорист-смертник, пятеро израильтян и болгарский водитель, более 30 человек были ранены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам