Автобусы смерти, или Трудно быть фаталистом

Пушистый северный зверек прочно поселился на украинских дорогах и не хочет оттуда уходить. В мае-июне ГАИ провела масштабную профилактическую «зачистку» под названием «Автобус-2012». В августе стартует месячник по безопасности дорожного движения. А между этими двумя событиями – целый ряд резонансных аварий пассажирских автобусов с жертвами и без. Конечно, кровавые ДТП были и раньше. Но сейчас их стало слишком много. Глава правительства даже назначил специальное заседание, посвященное безопасности дорожного движения. Милиционеры же говорят, что всему виной неудачная реформа ГАИ «имени Луценко».
Согласно официальным данным, за первое полугодие 2012 года количество ДТП в Украине возросло на 10,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но эта статистика не учитывает целый ряд крупных июльских ДТП. В основном автобусных.

Напомним, что 7 июля утром на автодороге Киев – Чернигов перевернулся автобус Scania с паломниками, который направлялся из города Великие Луки Псковской области в Тернопольскую область в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. 14 человек погибли, еще 22 человека получили травмы различной степени тяжести. Автобус перевернулся и буквально подмял под себя живых и мертвых пассажиров, вывалившихся из окон.

Спустя шесть дней в Полтаве разбился свадебный автобус Mercedes Sprinter: столкнулся с грузовиком. В результате аварии пострадали 17 человек, в том числе 10 граждан России, приехавших на свадьбу родственников.

Уже на следующий день – 14 июля в Закарпатской области водитель рейсового автобуса, который двигался по маршруту Ужгород-Тячев, выехал на обочину, не справился с управлением и перевернулся в кювет. В результате аварии пострадали девять человек.

18 июля, в Запорожской области произошло ДТП при участии туристического автобуса «Донецк-Прага», в результате которого один человек погиб и минимум трое серьезно пострадали, еще шестеро – в больнице. Водитель автобуса задержан. Когда я писал этот материал, пришла новость из Львова – там перевернулась маршрутка с пассажирами. Есть пострадавшие.

Как к этому относиться? С одной стороны, аварии пассажирского транспорта случались и раньше. С другой – что-то они зачастили. Уже не один-два раза в год, а по две в неделю. Полоса черная пошла или сглазил нас кто-то после Евро-2012?

Для справки. Начиная с 2004 года в Украине произошли полтора десятка резонансных аварий с многочисленными человеческими жертвами.

16 мая 2004 года в Одессе водитель автобуса проигнорировал работающую сигнализацию автоматического переезда, после чего машина столкнулась с грузовым поездом. Погибли 16 человек, еще 28 получили ранения.

С одной стороны, аварии пассажирского транспорта случались и раньше. С другой – что-то они зачастили. Уже не один-два раза в год, а по две в неделю. Полоса черная пошла или сглазил нас кто-то после Евро-2012?

19 августа 2004 года на трассе Киев-Одесса возле села Собкивка Уманского района столкнулись автобус Volvo из Беларуси и рейсовый микроавтобус Mercedes. Водитель Volvo уснул за рулем. Погибли 10 человек, еще 14 оказались в больнице.

2 июня 2005 года на железнодорожном переезде в Одесской области застрял автобус ЛАЗ, который остановился перед рельсами, чтобы забрать пассажирку (!). Автобус начал движение через рельсы, несмотря на звуковые и световые предупредительные сигналы. Столкновения не удалось избежать: грузовой поезд врезался в автобус с людьми, превратив 13 человек (в том числе и «счастливую» пассажирку в кровавое месиво).

В декабре того же 2005 года еще один рейсовый автобус ЛАЗ сорвался в реку в селе Маткив. После падения с 7-метровой высоты погибли 9 человек, 7 – отделались травмами. Всего в автобусе было 16 человек.

23 августа 2006 года возле села Гуровщина Черниговской области произошло двойное ДТП. После того как один грузовик столкнулся с другим, который был на обочине, к ним «присоединилась» маршрутка. Она врезалась в прицеп одного из грузовиков. Погибли 11 человек, 4 получили травмы.

18 июля 2007 года под Алуштой в Крыму перевернулся туристический автобус из Умани. У машины отказали тормоза и она столкнулась со стеной. 7 человек погибли, 47 оказались в больницах.

12 октября 2010 года в Никопольском районе Днепропетровской области возле города Марганец поезд протаранил пассажирский автобус «Эталон», который пересек ж/д переезд на красный свет. В автобусе находились 52 человека. В результате столкновения погибли 44 пассажира маршрутки и водитель, который, согласно выводам экспертизы, и стал виновником ДТП. Эта автокатастрофа стала самой масштабной по количеству жертв за годы независимости Украины.

В начале июля 2011 года на Харьковщине водитель внедорожника Toyota Prado не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Sprinter. Последний вез пассажиров по маршруту Харьков-Черкассы. В аварии погибли шесть человек. В том числе восьмилетний ребенок. Еще семеро человек получили тяжелые травмы.

22 августа 2011 г. вблизи поселка Кацивели на 26 км автодороги Ялта-Севастополь водитель автомобиля Mitsubishi Grandis выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом Mercedes Sprinter. В последнем находились 18 пассажиров. Два человека погибли, а 11 оказались в больнице.

Где высокая дисциплина водителей, о которой говорилось с трибуны Верховной Рады перед принятием закона? За полгода аварийность увеличилась на 10% с лишним, а количество застуканных за рулем пьяных водителей – на четверть. И штрафы никого не пугают

8 сентября 2011 г. вблизи села Волосковцы Менского района Черниговской области , на 44 км автодороги "Чернигов-Гремяч", водитель грузового автомобиля Volvo не справился с управлением. Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с маршрутным микроавтобусом Mercedes. Погибли 10 человек.

Как видим, тенденция идет к увеличению количества аварий по нарастающей, особенно в летний период. Не случайно премьер-министр Украины Николай Азаров поручил скорректировать правила безопасности при движении экскурсионных автобусов. А также призвал представителей общественных объединений в сфере безопасности дорожного движения найти пути снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах.

Эти темы будут серьезно обсуждаться на специальном заседании правительства, посвященном безопасности дорожного движения. По мнению премьера, необходимо заслушать все те организации и органы, которые якобы отвечают за безопасность движения, и определить, кто же все-таки будет за это отвечать по-настоящему. А для подготовки такого заседания – создать рабочую группу.

И вот же парадокс: с 2008 года у нас резко подняты штрафы. Я бы сказал – до европейского уровня, учитывая наши зарплаты. Но прогресса что-то не видно.

Где высокая дисциплина водителей, о которой говорилось с трибуны Верховной Рады перед принятием закона? За полгода аварийность увеличилась на 10% с лишним, а количество застуканных за рулем пьяных водителей – на четверть. И штрафы никого не пугают.

Точно так же и в плане пассажирских перевозок. Да, совсем ветхие маршрутки исчезли с улиц Киева, перекочевав в менее взыскательную провинцию. Но мастерство водителей от этого выше не стало. Даже на «новом секонд-хенде» и свеженьких «Богданах» они умудряются такое вытворять, что граждане катаются по салону, словно выпавшая из мешка картошка.

Всякого рода мероприятия типа «Автобус-2012», которое происходило с 14 мая по 5 июня, заканчиваются пустопорожним выхлопом. Ну, проверили более 8,5 тыс. субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по пассажирским перевозкам. Осмотрели более 81 тыс. автобусов, выявив при этом 6,2 тыс. единиц пассажирского автотранспорта с техническими неисправностями. Типа как проинспектировали водителей на предмет трезвого образа жизни. Даже нашли 100 водителей автобусов, которые (вот сволочи!) перевозили людей в нетрезвом состоянии. Но по сути ничего не изменилось. О чем свидетельствует цепь кровавых июльских аварий.

Каков же выход? Увы, его нет. Специалисты пессимистичны: пройдут годы и годы, прежде, чем ГАИ научится работать, как надо, водители привыкнут к дисциплине, а дорожный сбор позволит привести дороги в состояние, близкое к нормальному

Что делать, как жить, в чем причина? Три стандартных вопроса, которые напрашиваются сами собой. В поисках ответа я обратился к специалистам, которых так не любит широкая общественность: гаишникам.

Их версия, высказанная за кружкой пива, не претендует на истину в последней инстанции. Но тоже имеет право на жизнь. По словам моего источника, основной корень бед кроется в неудачной реформе ГАИ, затеянной Юрием Луценко на должности министра внутренних дел в 2005 году.

Помните тот безрадостный период «оранжевой эйфории», когда комиссары Майдана экспериментировали с реформами, и нескрываемый восторг населения от новости, что ГАИ ликвидируют, а вместо него создают Государственную патрульную службу?!

Ну, так вот из этого «пука» не вышло ничего, кроме звука. Идея, может, и была хороша, но ее испоганили в самом зародыше. Дело в том, что фактически предлагалось скопировать грузинский вариант патрульных экипажей.

В стране победившего демократию Саакашвили при радикальной реформе милиции ликвидировали местное ГАИ (оплот коррупции и стяжательства) и вместе с ним – стационарные посты. По стране курсируют новенькие иномарки с мигалками, в которых сидит патрульная служба, имеющая полномочия как за порядком на дорогах следить, так и преступников отлавливать.

Но все это делалось в контексте всеобщей полицейской реформы, которую «программировали» американцы, исполняли местные спецслужбы, и под это переформатировалась вся страна.

Там и здание МВД новое построили – с прозрачными стенами, и весь персонал уволили, а потом набрали заново, и зарплату повысили раз в десять по сравнению с тем, что было. А еще запугали до полусмерти тотальными провокациями с «искушением взяткой» и последующим арестом. Не одна сотня грузинских ментов сейчас мотает 10-летний срок по их лагерям.

Да, у них это получилось, в комплексе. Плохо ли, хорошо стало, не нам судить. В любом случае, сами грузины отмечают, что контраст между бандитской послевоенной милицией и нынешней полицией – как между Троещинским рынком и Красной площадью.

Что же вышло у нас? Убого-корявое дитя незаконченных реформ. После того, как ГАИшникам временно запретили изымать удостоверение водителя и выписывать штрафы на месте, взяточничества меньше не стало, но у недобросовестных водителей сформировался комплекс безнаказанности. Были поделены полномочия между ГАИ и ДПС, что привело к еще большей неразберихе.

Но самое главное, как всегда у нас бывает в результате любых реформ, управленцев прибыло, а низовой персонал сократили почти вдвое. Разогнав простых «гайцев» и получив в первый же год псевдореформы рост аварийности более чем на треть, начальство спохватилось и начало набирать новых людей. В итоге получился логичный парадокс: стране катастрофически недостает личного состава ГАИ с опытом работы. А то, что есть – это не просто лучшее из худшего, а чем богаты, тем и рады.

Ну, и свою лепту внесли продажные суды, которые под разными предлогами (не даром, естественно) отпускают водителей, совершивших тяжелое ДТП с человеческими жертвами. А нашему народу только ослабь вожжу: клоунада на дорогах приобрела абсолютно беспредельный масштаб.

Каков же выход? Увы, его нет. Специалисты пессимистичны: пройдут годы и годы, прежде, чем ГАИ научится работать, как надо, водители привыкнут к дисциплине, а дорожный сбор позволит привести дороги в состояние, близкое к нормальному. Пока этого не произошло, нам остается одно: быть фаталистами и верить в то, что, если суждено долго жить, в аварии не погибнешь.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам