Лондон и пустота

31.07 08:01

Лондон и пустота

Стартовые дни Олимпийских игр в Лондоне обошлись без крупных скандалов. Тем не менее ряд претензий к организаторам имеется, и основная – большое количество пустых мест, невооруженным глазом видных на телекартинке. Недовольство выражают все: местные жители, туристы, родственники спортсменов, – они не могут приобрести билет на соревнования, поскольку оргкомитет Игр давно уже анонсировал полную продажу заветных квитков на все арены. Пустотами на трибунах зияют футбольные стадионы, арены Уимблдона, водного и гимнастического центров, центры для волейбола и пляжного волейбола.
Не мудрено, что жаждущие попасть на олимпийские старты болельщики завалили жалобами оргкомитет. Проблемы с билетами у организаторов возникли еще в прошлом году. Критике подвергалась система их распределения между зрителями и спонсорами, высокая цена, доступность электронной оплаты только владельцам карт Visa и отказ оргкомитета сделать процесс открытым.

«Стыдно видеть, как много пустых мест. В первую очередь их должны заполнять спортивные фанаты», – цитирует слова лондонского жителя Эда Шортхоса, месяцами пытавшегося приобрести заветные квитки, The Independent.

Основная масса свободных мест находится в непубличных зонах, предназначенных для спонсоров, официальных делегаций и гостей МОК. Всего таких мест около 8%, что в абсолютном исчислении составляет 704 тыс. лучших, самых удобных зрительских позиций. Организаторы сетуют, что не могут продавать билеты в эти зоны обычным болельщикам, если кто-то из официальных лиц решил посетить мероприятие. Глава Британской олимпийской ассоциации лорд Мойнихэн предложил ввести правило 30 минут – если в течение получаса после старта соревнования места не заняты, пускать билеты в открытую продажу.

Некоторые спонсоры Олимпиады, в частности компании «Макдоналдс», «Адидас» и «Самсунг», выступили с официальными заявлениями, что они использовали свою квоту. Ранее оргкомитет строго предупредил спонсоров, что если они не используют выделенные билеты, то будут официально «названы и пристыжены». Однако названные выше компании сообщили, что их места находились в публичной зоне и вряд ли, во-первых, оргкомитет сможет объективно определить, кто из спонсоров был на трибуне, и, во-вторых, осмелится их назвать.

К ответу был призван глава оргкомитета Игр Себастьян Коу. «Не думаю, что это будет проблемой на протяжении всей Олимпиады, – выразил уверенность Коу. – Пока же пустые места мы будем заполнять не исполняющими служебные обязанности военными».

В воскресенье в помощь были призваны учителя и студенты из близлежащих школ. Спортивные чиновники Великобритании тем временем призывают имеющих билеты болельщиков, но не собирающихся посещать олимпийский турнир, сдать или подарить билеты. «Заполненные трибуны – дело чести для всей Британии», – заключил лорд Мойнихэн.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам