Навальный ответил Бастрыкину: "разоблачил вранье чешского шпиона" на 98%

 
Блоггер Алексей Навальный ответил на объяснения главы Следственного комитета России касательно скандала вокруг недвижимости в Чехии и вида на жительство в этой стране. По мнению оппозиционера, якобы преступная деятельность Александра Бастрыкина почти "раскрыта" и является основанием для его отставки. Самому Навальному тем временем грозит серьезное разбирательство, которое, правда, может оказаться ему полезным.

Напомним, в интервью газете "Известия", которое Навальный называет "пресс-релизом", Бастрыкин заявил, что в 2000 году действительно приобрел в Праге квартиру — чтобы без проблем передвигаться по Европе в качестве ученого. Также глава СКР заявил, что не занимался в Чехии бизнесом — фирма, одним из соучредителей которой он являлся, была создана для получения долгосрочной визы и не приносила прибыли. Визу, соответственно, дали, а вот вида на жительство не было, заявил Бастрыкин. Хотя обратное уже подтвердили чешские власти.

"Итак, агент Б оправдывается тем, что: я большой ученый и меня приглашали работать в Европах. Квартиру я купил, когда ещё не был госслужащим… Я не занимался предпринимательской деятельностью, если найдёте хоть один евро — уйду в отставку", — пишет Навальный в своем блоге.

Далее он разбирает аргументы по порядку. Научную деятельность главы СКР блоггер великодушно обходит стороной, правда, не удержавшись от ехидного высказывания: "Никто в здравом уме не поверит в то, что такое чудо в перьях могли приглашать в Сорбонну".

Остальным пунктам Навальный уделяет больше внимания. Касательно квартиры он публикует несколько документов. Один из них — что-то вроде договора купли-продажи, датированного 2004 годом. Также оппозиционер отсылает на сайт девелопера, построившего в пражском районе Тройский врх жилой комплекс. Тоже в 2004 году, если верить информации, размещенной на сайте застройщика.

"То есть врет. Сразу хочу предупредить агента Б, что ему не стоит менять одни ложные показания на другие и уверять, что он "купил квартиру на этапе предпроекта за шесть лет до сдачи дома" или типа того. Это легко проверяется", — грозит Навальный. И подчеркивает, что государственным служащим Бастрыкин является с 2001 года.

Заявление главы СКР об отсутствии реального бизнеса в Чехии блоггер прокомментировал не менее конкретно, прямым текстом обвинив Бастрыкина в коррупции: "Такие, как Бастрыкин, занимаются здесь тем, что зарабатывают не предпринимательской деятельностью, а коррупцией и взятками, а потом бегут получать вид на жительство в другой стране, чтобы тратить там денюжки в покое и безопасности. За бабки дело открыли. За бабки дело закрыли. Вот и всё предпринимательство".

Навальный также пытается найти тот самый "один евро" прибыли, который, как Бастыкин заявил в интервью, станет поводом к отставке. "Чешская крона значительно укрепилась к евро за период с 1999 по 2008 год, когда Бастрыкин владел фирмой Law Bohemia. Бастрыкин продал свои 50 процентов в фирме за 50 тысяч крон. Согласно официальному курсу, в день учреждения компании эта сумма равнялась 1385,92 евро, в день продажи доли — 2066,63 евро. Таким образом, получается, что Бастрыкин выгодно продал полфирмы — с прибылью в 680,71 евро… Ждём отставки Бастрыкина. Обещал ведь", — подсчитывает Навальный.

Он завершает очередной этап своего "разоблачения" обещанием раскрыть общественности истинное положение дел по первому пункту, касающемуся "вранья": "Враньё иностранного агента Бастрыкина изобличено на 98%. Враньё про то, что его "приглашали в иностранные университеты", будет изобличено в ближайшее время" — и призывом к главе СКР добровольно подать в отставку и сдаться на милость Фонда борьбы с коррупцией, основанного самим же Навальным.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам