Джокер и Ко

Суд в США утром в понедельник по местному времени предъявил официальные обвинения Джеймсу Холмсу – «Джокеру из Колорадо», застрелившему 12 человек на премьере фильма о Бэтмене. Холмса на суде будет защищать государственный адвокат. Первое предварительное заседание по делу Холмса, который обвиняется в убийстве первой степени, прошло в суде округа Арапахо 23 июля. Согласно законодательству Колорадо, обвиняемым по этой статье грозит минимальное наказание в виде пожизненного заключения, а максимальное – в виде смертной казни. Как сообщалось ранее, окружной прокурор Кэрол Чемберс намеревается требовать для подозреваемого смертной казни. По его словам, для этого, согласно закону штата, есть все основания.
Холмс также обвиняется в хранении взрывчатых веществ. Сразу же после трагедии в кинотеатре пригорода Денвера сотрудники полиции попытались проникнуть в его квартиру, где обнаружили ловушку из более чем 30 самодельных гранат и 40 литров бензина в различных емкостях, сообщает CNN со ссылкой на неназванного сотрудника правоохранительных органов.

«Вообразите шаровую молнию… у вас был бы взрыв, который обрушил бы стены (соседних) квартир», а «пожар охватил бы весь третий этаж (жилого комплекса)», приводит телеканал его слова. «А к тому времени, когда на место прибыли бы пожарные, пламя охватило бы все здание», – добавил собеседник канала.

По его словам, подобные ловушки часто используют боевики в Ираке и Афганистане, но для США это редкость. При этом гранаты были скоммутированы с пультом управления на кухне. Их обезвредили саперы при помощи робота с водяной пушкой. А пульт управления отправили в лабораторию ФБР в Куантико (штат Вирджиния), сообщил источник CNN.

Полицейским удалось установить, что Холмс в течение последних четырех месяцев регулярно получал посылки, которые, по мнению правоохранителей, содержали боеприпасы и, возможно, детали, которые он использовал для создания взрывных устройств. Однако полиции до сих пор не удалось установить мотивы, толкнувшие молодого американца на столь жуткое преступление.

Напомним, в результате открытой «Джокером» стрельбы в кинотеатре города Аурора 20 июля погибли 12 человек и 58 получили ранения Вскоре после начала премьеры фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» молодой человек распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек в возрасте от шести лет до 51 года. Еще 58 посетителей кинотеатра получили ранения различной степени тяжести, 11 пострадавших были госпитализированы в критическом состоянии.

Ранее сообщалось, что мотивы совершенного Холмсом преступления до сих пор не ясны, а при задержании подозреваемый назвал себя кинозлодеем Джокером – заклятым врагом Бэтмена. При обыске в квартире подозреваемого полицейские обнаружили постер к фильму «Темный Рыцарь» и маску Бэтмена. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до нападения на зрителей кинотеатра Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.

Интересно, что Джеймс Холмс наблюдался у психиатра Колорадского университета и отправил ей пакет с записями, содержащими описание своих будущих действий. Адвокаты Холмса сообщили, что правоохранительные органы устроили обыск в университете и нашли там этот пакет на имя доктора Линн Фентон, передает Los Angeles Times. На звонки журналистов 51-летняя врач в пятницу не отвечала, а в ее доме в Денвере окна были закрыты и никто не открыл дверь. 30 мая Фентон помогала психиатрическому отделению делать презентацию под названием «World Of Warcraft. Использование архетипов в психотерапии». World Of Warcraft – популярная видеоигра, в которую любил играть Холмс, по словам его бывшего соседа по комнате в Калифорнийском университете.

По неподтвержденной информации, свои записи Холмс отправил доктору до инцидента: в них содержатся чертежи с цифрами и письменное описание грядущего нападения. ФБР и другие правоохранительные органы отказались от комментариев. Университетские чиновники подтвердили, что получили подозрительный пакет через три дня после нападения.

Тем временем в штате Мэриленд объявился подражатель денверского стрелка Джеймса Холмса. Он, как и Холмс, назвал себя Джокером. 28-летний мужчина угрожал расстрелять своих коллег по работе, откуда был уволен, пишет The Associated Press. По данным полиции, он хотел видеть своего босса, чтобы «забрызгать весь тротуар его мозгами». «Я Джокер, и я собираюсь пустить в ход мое оружие и взорвать тут все», – заявил Прескотт.

Все эти угрозы он высказал своему начальнику, уволившему его, по телефону на этой неделе. В компании «Питни Боус», где он проработал адвокатом три года, сообщили, что подражателя зовут Нил Прескотт. Босс знал, что эти угрозы могут быть реальными (в доме Прескотта был целый арсенал), поэтому он обратился с заявлением в полицию. В пятницу в квартире Прескотта прошел обыск, полицейские обнаружили там несколько тысяч патронов и около двух десятков винтовок и пистолетов. По неподтвержденным данным, оружие было приобретено легально. Полиция застала Прескотта врасплох, на нем была футболка с надписью «Guns don't kill people. I do». Мужчина был задержан и теперь проходит психиатрическое обследование в больнице.

«Мы не можем измерить то, что было предотвращено здесь, но это могло стать значительным происшествием в стране. И мы думаем, нам удалось избежать насилия», – заявил начальник полиции округа Марк Магоу. По его словам, не сразу стало понятно, насколько серьезны поступавшие угрозы. Но произошедшая недавно трагедия (в Колорадо, на премьере последнего фильма про Бэтмена) заставила правоохранительные органы отнестись к этому сигналу внимательно. «Мы принимаем все угрозы всерьез», – сказал Магоу.

Прескотт переехал в штат Мэриленд в 2007 году. Он часто посещал сайт для любителей оружия mdshooters.com. Прескотт делал там записи под ником slog403 и назвал себя Крофтоном. В переписке с другими пользователями он давал советы о приобретении огнестрельного оружия.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам