Перед выборами в Запорожье вырастут коммунальные платежи?

Под видом "реформы" ЖКХ Запорожья городская власть переводит расчеты по коммунальным платежам "в тень". На месте предприятия "Запоріжзвязоксервіс", которое оказывает услуги населению по оплате коммунальных платежей власть хочет поставить КП "Основание", с которым связывают криминального авторитета Евгения Анисимова.

Об этом идет речь в заявлении руководства "Запоріжзвязоксервіс", обнародованном в Киеве, сообщает издание From-ua.

"За 17 лет работы "Запоріжзв'язоксервіс" создал систему абсолюто прозрачных коммунальных расчетов для населения. Нами были созданы профессиональные базы данных, а также компъютеризированы все пункты приема платежей, благодаря чему оплата коммунальных услуг стала максимально удобной для населения и исключала "теневые схемы", — говорит председатель правления "Запоріжзв'язоксервіс" Юрий Комиссаров.

Более того, Комиссаров отмечает, что в отличие от банков, "Запоріжзв'язоксервіс" платит налоги в бюджет, — тогда как банки отчисляют свои проценты, но не платят в бюджет города.

Разрушение нынешней системы платежей, говорится в заявлении, и создание "новых схем" на основе КП "Основание" является прямой коррупцией, поскольку, происходят без обнародования предварительных рассчетов, доказывающих, что новая система повысит поступления в бюджета и не приведет к повышению цен на коммунальные услуги для населения. А, во-вторых, именно КП "Основание" напрямую связана из корпуцией, — в декабре 2011 года это предприятие уже было оштрафовано по результатам проверки контрольно-ревизионного управления Украины. Тогда в КП нашли нарушений на 40,042 млн. бюджетных гривен, среди которых и нецелевое использование 139,97 тыс. грн, и занижение стоимости активов на сумму 39,793 млн. грн, и завышение стоимости подрядных работ на общую сумму 108,4 тыс. грн, которые просто были украдены.

Опоненты нововведений также указывают, что создание коммунального предприятия для приема платежей от населения — это "возвращение в 90-ые годы". Вместо прозрачных схем жители Запорожья получат схему работы 1990 годов, открывающую возможности манипулирования средствами населения.

Тем временем, по сообщению местных СМИ, перераспределение рынка коммунальных платежей проводится под предлогом сбора средств на предвыборную кампанию власти на региональном уровне. Причем, по утверждению местных СМИ, возглавляет этот процесс мэр Запорожья, Алескандр Син, который был избран на руководство города от БЮТ, но потом перешел на сторону Партии регионов.

Как сообщалось ранее, по итогам деятельности за 2011 р "Запоріжзв'язоксервіс" выплатил налогов в бюджеты всех уровней отчислений на сумму 10.1 млн. грн. Кроме того, 721 тыс. гривен было направлено в бюджет Запорожья.

Источник: Gazeta.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам