Литвин подпишет "языковой" закон в ближайшие дни

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что намерен в ближайшие дни подписать закон об основах государственной языковой политики, который значительно расширяет сферу применения русского языка.

"Если выходить из логики закона (о Регламенте — ИФ), то я должен был бы сделать это (подписать "языковой" закон — ИФ) еще вчера", — сказал В.Литвин на брифинге во вторник, отвечая на вопрос, подпишет ли он закон об основах государственной языковой политики.

"Очевидно, это ближайшие дни", — сказал спикер, отвечая на вопрос о том, когда он подпишет документ.

В.Литвин подчеркнул, что, в соответствии с Регламентом, если отклоняются проекты постановлений об отклонении закона и не поддерживаются поправки к закону, поданные председателем Верховной Рады, то он обязан немедленно подписать закон и направить его на подпись президенту.

"Я просто обязан подписать этот закон", — сказал В.Литвин.

Он выразил надежду, что будет реализовано предложение о внесении в сентябре проекта общегосударственной программы развития украинского языка как единственного государственного, а также будет принят закон о применении государственного языка.

В.Литвин сообщил, что свое видение по этой проблеме он изложил в законопроекте, который зарегистрировал в парламенте.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июля приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Авторы законопроекта — депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве проводилась голодовка и массовая акция протеста.

Председатель Верховной Рады В.Литвин отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства. Кроме того, В.Литвин и его заместитель Николай Томенко написали заявления об отставке. Верховная Рада дважды проголосовала против отставки В.Литвина

Закон вступает в силу после подписания президентом. Президент Украины Виктор Янукович 7 июля поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому" закону для подготовки изменений в него. Президент также заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами.

30 июля Верховная Рада отклонила заявление В.Литвина об отставке, а после этого не поддержала ни один из четырех проектов постановления об отмене принятия "языкового" закона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам