Лутковская намерена искоренить пытки в милиции

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что положить конец таким нарушениям прав человека, как истязание в милиции, можно только с помощью создания национального превентивного механизма. Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания на должности омбудсмена.

"Самый действенный метод — создание национального превентивного механизма, потому что ожидание каждый день визита, запланированного или незапланированного, в определенном органе внутренних дел является одной из лучших превенций нарушений прав человека в части избиения", — сказала Лутковская.

В этом контексте она рассказала, что две недели назад вместе с представителем Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрием Белоусовым без предупреждения посетила Оболонское районное управление ГУ МВД Украины в Киеве. Тогда выявлен целый ряд нарушений.

По мнению Лутковской, спустя некоторое время работники органов внутренних дел поймут, что такие визиты могут быть внезапными, и это удержит их от применения силы к задержанным.

Кроме того, омбудсмен выразила надежду, что на ситуацию с истязаниями в милиции повлияет и новый Уголовно-процессуальный кодекс.

"Изменяется концепция получения доказательств, и, в соответствии с той концепцией, которая заложена в новый УПК, выбивать явку с повинной, что, собственно, и было обычно основанием для истязаний в органах внутренних дел, будет просто не нужно. Я очень рассчитываю на то, что новый УПК повлияет, в том числе и на соблюдение прав человека в органах внутренних дел. Но при этом и наши проверки без предупреждения будут регулярными", — подытожила она.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам