Протест Украины на результат в семиборье отклонили

Главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Александр Айпачев сообщил, что апелляционное жюри отклонило протест украинской стороны на окончательный результат соревнований в семиборье, которым легкоатлетка Людмила Йосипенко была лишен бронзовой медали.

"После объявления результатов немка (серебряный призер Лили Шварцкопф – ИФ) была дисквалифицирована в беге на 800 метров и наша Йосипенко заняла третье место. После этого немцы подали протест, который удовлетворили. Но мы тоже с техническим лидером смотрели видео — немка четыре раза наступила на линию! Это видно явно! Мы подали встречный протест. Его отклонили. Это просто какой-то бред", — рассказал он в интервью "Сегодня.ua Спорт" после завершения семиборья.

"Немка, когда стартовала, на вираже несколько раз наступила на внутреннюю бровку. Это грубое нарушение. Одного раза достаточно, чтобы снять спортсмена. Поэтому ее и дисквалифицировали. И это было правильное решение. Мы пересматривали этот забег несколько раз и с разных точек. Было четко видно, что она наступает на линию", — подчеркнул Айпачев.

Он пояснил, что подаваемый протес рассматривает апелляционное жюри, состоящее из нескольких человек, которые и выносят решение. При этом наставник украинских легкоатлетов отметил, что Спортивный арбитражный суд после апелляционного жюри не рассматривает вопрос о возможном возвращении награды. "Это какой-то произвол. Необъяснимая ситуация абсолютно. Для меня это грустно и противно. Впечатление складывается, что бывшие страны Советского Союза пытаются наклонить", — считает Айпачев.

Он сообщил, что и протест команды России также был отклонен.

Как сообщалось, в субботу вечером украинка Иосипенко была лишена бронзовой медали в олимпийском семиборье после протеста немецкой стороны на дисквалификацию их спортсменки Лилли Шварцкопф.

Согласно окончательному результату соревнований в данном виде спорта, немецкая спортсменка заняла второе место, золото у британки Джессики Энис, а россиянка Татьяна Чернова переместилась на третью позицию. Украинская спортсменка Иосипенко оказалась на 4-ом месте. Еще одна представительница Украины Анна Мельниченко заняла 10-е место.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам