Эксперты: Особенность украинской ментальности – им не нужен закон

Одна из черт украинской ментальности — отсутствие необходимости законодательного урегулирования жизни: украинцу не нужен закон. Таким мнением поделилась Директор Центра социальных технологий Зоя Гаркавенко на заседании Центра социально-консервативной политики (Украна), посвященному проблемам конституцонного процесса.

«В большинстве случаев конституция для гражданина не нужна. Ее воспринимают как символ государства, и не важно, что написано внутри», — продолжила психолог. Политики не заинтересованы в том, чтобы просвещать народ, разъяснять тонкости и суть законодательного процесса. Эксперт не думает, что в ближайшем будущем стоит ждать бунта в обществе: «Украина — уникальное государство. Живет потому, что есть духовный потенциал. Но 20 лет мало, чтобы вызрел пассионарный потенциал, который подтолкнул бы народ к активным действиям».

Президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский, поделился мнением, что конституционный процесс в нашем государстве длится многие годы и пока не закончен. Значительная часть украинского общества, по словам эксперта, не удовлетворена действующей конституцией (или даже несколькими, если учитывать разные редакции основного закона страны).

Член Конституционной ассамблеи Георгий Крючков рассказал, что составной частью политического процесса в стране является модернизация конституции. Среди особенностей данного процесса Крючков назвал то, что он хронический, длится более 20 лет. В ходе процесса испробованы практически все мыслимые формы организации государственного устройства. Каждый раз изменения в Конституцию Украины вносились в экстремальной обстановке. «Все подступы к основному закону вызывались обострением политического противостояния и тем, что первым лицам государства не хватало полномочий», — упомянул еще одну особенность докладчик. И продолжил, что ни одно решение по конституционным вопросам не удовлетворяло ни инициаторов, ни общество. Какие бы изменения не вносились, конституция до конца никогда не реализовалась. Сейчас важно четко определить, какой должна быть форма государственного устройства, возможна ли федерализация, какие должны быть полномочия президента и еще ряд не менее актуальных вопросов.

По мнению известного юриста, деятеля науки Виктора Мусияки, сейчас необходимо привести основной закон в согласие с теми потребностями, которые существуют в стране. Пока Конституция Украины не будет подкреплена волей народа, с ней все время будут происходить подобные процессы, пока не будет четко закреплено, что изменения можно вносить только через референдум. При этом народу нужно разъяснять суть процессов и изменений.

Мусияка обратил внимание на еще одну важную проблему — нежелание политиков решать конституционные вопросы: «Все политические силы, которые идут на выборы в парламент, не демонстрируют понимание того, что государство Украина находится в состоянии отсутствия конституционного поля. Никто не обещает начать свою законодательную деятельность с решения этой проблемы».

«Возможные изменения конституции в условиях нынешнего режима — это введение неких элементов децентрализация и регионализации, а также закрепление формы языкового компромисса, приемлемого для всех сторон», поделился своим взглядом на решение обсуждаемой проблемы доктор политических наук Валентин Якушик. Также, по его мнению, необходимо еще сокращение полномочий президента и закрепление антикоррупционных механизмов, «возвращение того, что законным образом было украдено», рассмотрение возможности федерализации. «Без решения этих вопросов успокоения в государстве быть не может», — уверен эксперт.

Вадим Браиловский, управляющий партнер ООО European Capital Management, также выразил обеспокоенность отсутствием нормального конституционного поля и тем, что народ не знает и не понимает законодательные процессы, происходящие в стране. Также финансист упомянул о проблемах полномочий местной власти: большая зависимость от госбюджета мешает нормально развиваться регионам. «Также меня раздражает, как проела общество коррупция, особенно в судах», — посетовал Браиловский. По его словам, иностранный капитал не приходит к нам из-за недоверия к судовой системе. Чтобы начать решать проблемы, нужно от слов переходить к делу, разрабатывать четкие механизмы действий.

Лидер ВО «Студреспублика» Павел Викнянский, подытоживая обсуждение, подчеркнул общую обеспокоенность происходящим в государстве. По его мнению, украинский народ соскучился за порядком. Всем надоел хаос. Эксперт также отметил дефицит политического образования и легитимности власти, который может закончится для всего государства нехорошо. Поэтому общественности нужно внимательно следить за всем, что будет происходить в конституционном поле.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам