Путин узнал от журналистов о начале боев в Южной Осетии

Владимир Путин рассказал, что о начале боев в Южной Осетии узнал от журналистов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Информацию о том, что происходило в это время 5, 6, 7 и 8 числа (августа 2008 года) я получал напрямую из Цхинвала, — сказал Путин. — Как ни странно, от журналистов. Потому что именно журналисты выходили на моего пресс-секретаря Дмитрия Сергеевича Пескова, а он уже подходил ко мне и со ссылкой на них, на очевидцев происходивших там событий информировал о боевых действиях".

"Собственно говоря, это был единственный главный источник моей информации на тот период времени", — рассказал Путин.

По словам Путина, активные боевые действия в Южной Осетии начались 6 августа. Официально временем начала войны считается вечер 7 августа. При этом российские войска, посланные на защиту населения Южной Осетии, достигли зоны конфликта лишь к 9 августа. Таким образом, заявил Путин, от начала войны до вступления в нее российских войск прошло трое суток.

5 августа в интернете появился документальный фильм о первых днях войны. Герои ленты — отставные военные, в 2008 году занимавшие высшие должности в руководстве вооруженных сил, — обвиняют российские власти в нерешительности при отправке войск в Южную Осетию. При этом промедление, по утверждению авторов фильма, составило одни сутки.

Кроме того, один из героев фильма, бывший начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский, заявил, что к решительным действиям руководство страны склонил Владимир Путин, который, находясь на Олимпиаде в Пекине, по телефону убедил тогдашнего президента Дмитрия Медведева отдать приказ о применении вооруженных сил.

Медведев ранее заявлял, что никакого "звонка из Пекина" не было, а разговор с Путиным состоялся постфактум. Путин рассказал, что 7 и 8 августа 2008 года звонил Медведеву и министру обороны Анатолию Сердюкову. При этом он не стал говорить, настаивал ли он в ходе этих разговоров на применении силы в Южной Осетии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который сейчас находится с визитом в Южной Осетии, на обвинения отставных военных пока не ответил. По сообщению РИА Новости, 8 августа жители Цхинвали встретили его аплодисментами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам