Британия увеличивает помощь сирийской оппозиции

Великобритания направит сирийской оппозиции оборудование на 5 миллионов фунтов стерлингов, однако британские усилия по поддержке повстанцев по-прежнему исключают поставку оружия, сообщил в пятницу на пресс-конференции глава Форин-офиса Уильям Хейг.

По его словам, оппозиционные силы в Сирии получат радио- и спутниковое оборудование, генераторы.

Общий объем британской помощи сирийским повстанцам приближается к 30 миллионам фунтов стерлингов. Параллельно Лондон оказывает гуманитарную помощь местному населению, пострадавшему в результате столкновений оппозиции и правительственных войск.

Великобритания ранее неоднократно заявляла, что считает поддержку оппозиции на данный момент самой действенной мерой борьбы с режимом президента Башара Асада при невозможности принять жесткую резолюцию ООН. В то же время Лондон полностью исключает возможность поставки оружия и боевого оборудования в страну.

"Сирийским людям нужна срочная помощь, они не могут бесконечно ждать мирного разрешения конфликта. При этом они находятся во власти режима, который кроваво подавляет своих оппонентов", — сказал Хейг.

Он добавил, что британская помощь включает также бронежилеты и другие средства защиты для мирного населения, которое участвует в оказании помощи пострадавшим.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Власти Сирии заявляют, что правительственным силам противостоят боевики, получающие поддержку из-за рубежа.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам