В Тихом океане дрейфует остров из пемзы размером с Бельгию (видео)

В Тихом океане, примерно в 1000 километрах от Окленда (Новая Зеландия) обнаружен огромный плавучий остров из застывшей пемзы, сообщает портал Nzherald.co.nz. Площадь дрейфующей находки составляет около 26 тысяч квадратных километров, что по размером сопоставимо с размером Бельгии.

Пемза, из которой состоит дрейфующий остров, — пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лав.

Лейтенант военно-морских сил Новой Зеландии Тим Оскар признался, что это самое необычное, что ему приходилось наблюдать в море за последние 18 лет. По мнению специалистов, гигантская масса пемзы является продуктом деятельности крупного подводного вулкана. Впрочем, по мнению специалистов, остров не представляет опасности для судоходства.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам