Украинцы стали больше тратить на развлечения

С 2002 по 2011 годы украинцы стали на 10% меньше проедать заработанных денег и больше тратить на отдых и развлечения. Такие подсчеты обнародовала Государственная служба статистики. При этом процент расходов на лечение и образование почти не изменился, хотя в деньгах на это расходуется гораздо больше, чем 10 лет назад.

Ведь в 2002 году средний доход семьи был всего 658 гривен, а в 2011 году — 3456 гривен, то есть налицо пятикратный рост.

По официальным данным, цены за 10 лет выросли всего в 2,77 раза, то есть средняя семья стала богаче на 80%.

По словам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, из данных статистики можно сделать вывод, что за десятилетие население стало жить лучше, прежде всего потому, что расходы семьи на самое необходимое — еду и одежду — в деньгах увеличились, а в процентах уменьшились.

То есть, поясняет он, мы питаемся качественнее, а тратим на это меньшую часть семейных доходов (цены за 10 лет выросли меньше, чем зарплаты). Увеличился спрос на качественную одежду, а не на дешевую с вещевых рынков, где 10 лет назад можно было купить за 12-15 гривен туфли и за 20 гривен — джинсы или рубашку.

А вот курить и пить украинцы стали меньше — цена вредных привычек выросла в 4-5 раз за счет акцизов. "Изменилась структура расходов, сейчас тратят намного больше денег на жилкомуслуги, они серьезно подорожали из-за роста цен на газ (в 2000 году было 50 долларов за 1000 кубометров, ныне более 420 долларов — Ред.), бензин для личных авто и связь, прежде всего интернет, — говорит Жолудь. — Но и на отдых теперь уходит в деньгах в 8 раз больше, чем 10 лет назад: люди предпочитают не пикник на лужайке, а кафе, и не дачу, а отдых за границей".

Эксперт прогнозирует, что в 2012 году структура расходов семей будет примерно такой же, как и в прошлом. Объяснение тому — потребление после кризиса стабилизировалось, нет ажиотажного спроса ни на товары, ни на услуги, как это было несколько лет назад.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам