Принять участие в новом проекте фон Триера сможет любой желающий


Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер в новом проекте "Gesamt" в рамках Копенгагенского фестиваля искусств создаст киноленту, собранную из коротких видео обычных людей, вдохновленных шестью знаменитыми произведениями искусства.

Как сообщает газета The New York Times, "Gesamt" — это киноэксперимент, в основе которого лежит идея о создании универсального произведения искусства, вмещающего в себя различные художественные формы. Чтобы принять в нем участие, все желающие могут прислать до 6 сентября видео- или аудиозапись длительностью не более 5-ти минут с интерпретацией одного из шести современных произведений искусства, специально отобранных продюсером проекта и автором идеи Ларсом фон Триером.

Среди произведений: роман "Улисс" ирландского писателя Джеймса Джойса, пьеса "Отец" шведского драматурга Августа Стриндберга, трибуна в Нюрнберге, построенная главным архитектором третьего Рейха Альбертом Шпеером, одна из сонат французского композитора Сезара Франка, выступление американского эстрадного артиста Сэмми Дэвиса на передаче The Hollywood Palace Дайаны Росс в 1969, а также картина Поля Гогена "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?".

Все полученные материалы просмотрит лично фон Триер и директор проекта Йенле Халлунд, которая и объединит лучшие из них в киноленту.

Премьера финального фильма состоится 12 октября.

Сам термин "Gesamt", означающий в переводе с немецкого "весь" или "совокупный", применялся немецким композитором и философом Рихардом Вагнером для обозначения идеального произведения искусства — синтеза самых разных художественных форм, таких как поэзия, музыка, танец, архитектурные и арт-объекты. Концепция кинопроекта "Gesamt" состоит в том, что универсальное произведение искусства должно быть создано не только из разных форм, но и разными людьми, говорится на официальном сайте проекта.

Напомним, в декабре прошлого года Европейская киноакадемия признала лучшим фильмом 2011 года "Меланхолию" Ларса фон Триера.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам