С целью наилучшего информирования общественности об изменениях на сайте министерства были размещены соответствующие пояснения, которые опровергали ряд скоропалительно появившихся сообщений.
"На сайтах некоторых информационных агентств появилось сообщение со ссылкой на отдельные так называемые студенческие "защитные" организации по существенному уменьшению денежных доходов студентов в связи с утверждением Кабинетом министров Украины изменений в порядок индексации стипендии… Считаем необходимым информировать студенческую общественность о таком. Последние изменения в порядке индексации доходов граждан направлены на приведение в соответствие механизма начисления индексации стипендии до действующего механизма начисления индексации заработной платы и пенсии", – говорилось в сообщении Минобразования, размещенном на его сайте.
В частности, в информации отмечалось, что тем, кто впервые станет стипендиатом (например, первокурсники) или восстановит свое право на получение стипендий (например, студенты, которые потеряли право на назначение академической стипендии, а затем снова успешно сдали семестровый контроль), стипендия будет индексироваться нарастающим итогом с месяца назначения стипендии.
Между тем, ни одна хорошая реформа не происходит моментально. Всегда есть период, когда должны быть подготовлены нормативные документы, новые правила, изданы распоряжения. К несчастью, именно в эти один-два месяца иногда случаются недоразумения, прямо противоречащие сути задуманного.
Так, из-за путаницы с датами введения новых выплат часть студентов в одном месяце получила пониженные до 580 гривен стипендии. Хотя к ним предусмотрена надбавка, которая поступит только через месяц.
Однако «горячие головы» в СМИ и студенческой среде не стали вникать в суть официальных пояснений прогрессивных изменений.
1 августа несколько десятков студентов вышли с плакатами к зданию правительства и наряду с привычными политическими лозунгами начали требовать не сокращать стипендии.
Но стипендии никто не сокращал, их наоборот повышали! Просто произошло это не одномоментно. Однако выводы были сделаны скоропалительно. В результате, начались поиски крайнего. И по непонятной бюрократической логике виновным начали делать человека, который как раз и проводил прогрессивные изменения в образовательном ведомстве.
В силу своих должностных обязанностей переходные документы по изменению стипендий подписывал ученый, доктор экономических наук, замминистра образовательного ведомства Петр Куликов. Получалось так, что его визы на документах, которые упраздняют старые индексации студенческих стипендий, сейчас выглядят как страшный криминал, если не владеть ситуацией в целом.
Таким образом, возникает курьезная ситуация, когда за временное сокращение стипендий может пострадать человек, который собственно и внедрял всю передовую реформу по повышению выплат студентам.
Следует обратить внимание и еще на одну особенность описанной истории. В ней речь идет не просто об очередной несправедливости, а о несправедливости, которая происходит на глазах молодого поколения и формирует его представления о справедливости.
Поэтому если из-за описанного недоразумения ученый, замглавы Минобразования Петр Куликов лишится своей должности, это будет больше, чем несправедливое увольнение, это будет урок вопиющей несправедливости для всего молодого поколения страны.