Южная Америка за Ассанжа

Южноамериканский союз наций (УНАСУР) выразил поддержку позиции Эквадора в конфликте с Великобританией по делу Джулиана Ассанжа. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов организации, прошедшей в воскресенье, 19 августа, в эквадорском Гуаякиле. Ранее Ассанж выступил с балкона посольства Эквадора в Лондоне. Это было его первое публичное выступление с июня, когда он вошел на территорию посольства в поисках политического убежища. В своем выступлении Ассанж призвал президента Барака Обаму "поступить правильно", а власти США "отказаться от охоты на ведьм".
Документ, принятый УНАСУР, призывает "стороны продолжать диалог и прямые переговоры в поисках взаимоприемлемого решения в соответствии с международным правом". В декларации также подчеркнуто суверенное право государств на предоставление убежища, осуждена угроза применения силы, а также подтверждены принципы неукоснительного соблюдения международного права, уважения суверенитета и строгого исполнения международных договоров.

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо еще раз отметил, что решение Кито "было решением суверенного, достойного и демократического государства, которое не приемлет угрозы, очевидным образом нарушающие международное право". "Времена колониализма ушли в прошлое, – заявил Патиньо. – Международные нормы поведения обязывают все государства мира независимо от их экономической, политической мощи или их ядерных арсеналов исполнять эти правила без исключений".

Он также добавил, что "выполнение норм международного права является лучшей гарантией совместного проживания государств". Глава МИД добавил, что "ни раньше, ни сейчас предоставление убежища не направлено на создание препятствий для расследований обвинений, выдвинутых против Ассанжа Швецией". По его словам, единственная цель данного решения – "наше намерение защитить жизнь и здоровье австралийского гражданина, который попросил убежища в нашем посольстве", – сообщил Патиньо.

В УНАСУР входят 12 латиноамериканских государств, и еще три страны – Куба, Мексика и Панама – имеют в этой организации статус наблюдателей.

Тем временем Ассанж выступил с балкона посольства Эквадора в Лондоне. Это было его первое публичное выступление с июня, когда он вошел на территорию посольства в поисках политического убежища. В своем выступлении основатель WikiLeaks призвал президента Барака Обаму "поступить правильно", а власти США "отказаться от охоты на ведьм", прекратить преследование WikiLeaks и вообще представителей прессы.

Ассанж поблагодарил южноамериканские государства, поддержавшие его просьбу о предоставлении ему политического убежища в Эквадоре, а также людей Британии, США и других стран, которые вопреки мнению своих властей поддерживали его.

Напомним, что в середине июня Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить. Британские силовики, несмотря на то, что Эквадор предоставил ему убежище, намерены задержать Ассанжа для дальнейшей экстрадиции в Швецию.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам