Back in the USSR?

Сегодня – 21 августа, третий день путча, названного соответственно «августовским». Это был решающе-завершающий день. После него ровно 21 год назад стало понятно, что путч окончательно провалился. И что СССР обречен. В этот день в дачу на крымском Форосе к президенту СССР Михаилу Горбачеву, типа свергнутому 19 августа членами ГКЧП, отправились две делегации. Одна – от этого самого ГКЧП, и Михаил Сергеевич гордо ее не принял, но погутарил с прибывшими, как тогда говорили, «предметно»: что ж вы, мол, суки… Другая – от «демократических сил», противников путча…
…Во главе с вице-президентом России Александром Руцким и премьером Иваном Силаевым. Этих «архитектор перестройки и нового союзного договора» принял. К тому времени Горбачев уже добился от кающихся «путчистов», чтобы ему восстановили заблокированную связь. Он позвонил в Москву и своим «решительным» приказом отменил все распоряжения ГКЧП, отстранил его членов от государственных постов и назначил новых руководителей силовых ведомств СССР. Поэтому с «демократами» ему было полегче – он все норовил затесаться в их ряды на волне благодарности. Его собственной – за спасение, их – за покладистость и понимание…

Увы, что-то там у них не срослось. В Москве в это время «путчист» министр обороны Дмитрий Язов отдал приказ войскам оставить столицу. Но было поздно – в столкновениях с техникой погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский. Украинец, русский и еврей, как бы символично подтверждая «великий интернационал», кладя на жертвенный алтарь последние человеческие жертвы. Жертвы оказались не последними…

…Назавтра, 22 августа, «форосский узник» вернется в Москву. Но это будет уже другая страна. И совсем другие люди будут вершить в ней власть, пятым колесом у телеги которой Михаил Сергеевич еще попытается «быть полезным». Он все будет говорить о «необходимости спасти страну», а она уже забилась в агонии, прекратить которую эвтаназией все не решались «демократы». Боялись, наверное…

…И «великий СССР» действительно пал. Рассыпался, как пресловутый колосс на глиняных ногах, оставшись в истории со всеми своими достижениями и ужасами, взлетами и преступлениями. Он ушел в небытие с ужасающей и угнетающей душу ностальгией у тех, кто отдал ему всю свою жизнь. И кто застал его, будучи молодым, красивым, здоровым, полным сил. Даже у тех, молодых, нынешних, кому рассказали, что при нем, при СССР, им жилось бы полегче…

…Владимир Высоцкий задавал всем очень интересный вопрос: «Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?». Да сказка и остается. С непонятной и необъяснимой верой в нее, в сказку. В то, что так, как в ней рассказано, все и было. Что все еще так и будет – в будущем, а это только настоящее, сумрачное и непонятное, просто «подгуляло»…

…Один хороший человек, обосновывая свое желание навсегда опять вернуться в разваленный СССР, сказал: «Это настоящее счастье – ничего не иметь и ничего не терять». По ощущениям это правда. По сути – нет. Вместе с СССР ушла безвозвратно часть жизни

…Один хороший человек, обосновывая свое желание навсегда опять вернуться в разваленный СССР, сказал: «Это настоящее счастье – ничего не иметь и ничего не терять». По ощущениям это правда. По сути – нет. Вместе с СССР ушла безвозвратно часть жизни.

А она, жизнь при СССР, была разной. Фотографии, которые вы увидите ниже, – из нее, из той жизни. Я случайно нашел их в Паутине, и посвящены они жизни стариков в советских больницах при домах престарелых. Отбракованные жизнью люди, забытые и никому не нужные, они доживали в страшных условиях. И тоже вспоминали, как отдали жизнь строительству «светлого будущего». Но оно не наступило, а обернулось старостью, болезнями, сыростью, заброшенностью, невниманием – такими страшными последними вехами на пути к Вечному приюту. И к великому Облегчению…

Когда вырывали и отбрасывали СССР за ненадобностью, казалось, что в наступающем сегодня будущем ничего подобного уже не будет. Но вот она – суровая несправедливость жизни: для большинства стало еще хуже. Раньше было равенство в нищете, но жить более-менее нормально было можно. Плюс были так называемый социальный оптимизм и вера в то, что ты нужен хотя бы государству, у которого были на тебя определенные планы. Ну хотя бы пока ты здоров и молод…

Сейчас наступило всеобщее равенство в еще большей нищете, практически за гранью существования. И жить нормально нельзя. Можно только выживать. Минус любой социальный оптимизм. Ты не нужен никому. Даже государству, у которого к человеку одно требование – не лезь ко мне со своими проблемами…

…Короче, смотрите фото. Снятые на них больницы существуют до сих пор. Только жить в них стало еще хуже. А старики… А что старики? Те – уже умерли, нынешние – умрут. А все остальные – тоже состарятся

…А упомянутый выше хороший человек, не прижившись душой в настоящем, не видя будущего и делая выбор в пользу прошлого, еще сказал: «Я ухожу один в ту страну, где все ждали лучшего и проморгали хорошее…». Я не знаю, чем закончится его поход. Потому что, с одной стороны, страны той больше нет. Но с другой – она, может быть, реинкарнировалась в настоящем. Во всяком случае, оставила на настоящем неизгладимые и несводимые ни в каких «салонах красоты» родимые пятна. И когда видишь их, когда чувствуешь, что СССР никуда не уходил, что опять продолжается «Большая Игра», в которой тебя обманули, обобрали, облапошили еще больше, чем при СССР, но при этом еще и наплевали в душу, обгадив в ней надежды, то хочется просто остановиться. И постоять. На пороге и убогой ночлежки, и Вечности оно – не лишнее…

…А русский современный поэт Всеволод Емелин, работающий, в том числе, и в жанре «циничного иронизма», как-то рассказал о своей борьбе за «демократию» против СССР в кругу таких же идеалистов, которые якобы дышали «воздухом свободы»: «…Там сидела типа элитарная интеллигенция, разговаривали о высокодуховном, а меня посылали клеить листочки с требованиями свободы совести. Увлечение подобными идеями продолжалось у меня где-то года до 1996-го – записывался в Народный фронт, защищал Белый дом… Потом все эти кружки групповой психотерапии климакса надоели»…

Если что-то надоело, то это не означает, что оно исчезнет автоматически, – конец нужно приближать. Это главный опыт СССР: он исчез не тогда, когда надоел, а когда стал никому не нужен. Когда ему все сказали «вон». Но он вернулся в новое время, когда понадобился для оболванивания людей старыми методами

И поэт понял: если что-то надоело, то это не означает, что оно исчезнет автоматически, – конец нужно приближать. Это главный опыт СССР: он исчез не тогда, когда надоел, а когда стал никому не нужен. Когда ему все сказали «вон». Но он вернулся в новое время, когда понадобился для оболванивания людей старыми методами. Опытный 53-летний Емелин это почувствовал. И от групповой психотерапии климакса перешел к индивидуальной. Он смеется над тупым и бездумным возвратом прошлого. И, может быть, таким образом расчищает место для прошлого светлого…

Вот знаменитый стих Всеволода Емелина «Памяти движения «Наши»:

Либерала «нашисты» поймали.
Был он враг, пидарас и еврей.
Он в надежде на гранты шакалил
У скрипучих посольских дверей.

Он лягался, вцепившись в ограду,
Он грозил, что засудит ребят.
Обещал, что при всех выпьет иаду…
Отвели его в комиссарьят.

Предлагают ему сигарету.
Незатейлив их офисный быт.
Лишь пронзительно Путин с портрета
Прямо в самую душу глядит.

Монитора окно голубое,
Солнца луч меж раздвинутых штор.
И сказал комиссар: нам с тобою
Предстоит непростой разговор.

Негламурный, очкастый, не бритый,
Ты испуганно в угол не жмись.
Мы ж тебя не бейсбольною битой.
Мы ж с тобой побазарить за жисть.

Для начала ответь мн,е очкарик,
За зубами не пряча язык,
Сколько грантов ты щас нашакалил?
40 Евро? Навар не велик.

И за эту ничтожную сумму
(Ее нынче и мент не возьмет)
Ты готов хаять нашу Госдуму,
А в лице ее весь наш народ.

Ты пойми, диссидент-извращенец,
Что в дурацком своем пиджаке
Ты не более чем заусенец
На могучей народной руке.

Никогда б ты не смог, как Есенин,
Пробежать по росе босиком
И проспясь в свежескошенном сене
Похмелятся парным молоком.

Мы студенты, солдаты, крестьяне,
И за нами большая страна.
Нас сам Путин на Красной поляне
Шашлыком кормил из кабана.

Скоро мы переменим гаранта,
Сохранив стратегический курс.
Ты наплюй на иудины гранты,
Обопрись на природный ресурс.

Есть сокровища в недрах подземных,
Нефть и газ есть и уголь и сталь.
Не шакаль у посольств иноземных,
Не шакаль, не шакаль, не шакаль!

Не щипли ты свою бороденку
И не делай обиженный вид.
Мы найдем те такую девчонку,
Ты забудешь, что был содомит.

И не ври, что мы антисемиты.
Поимей же хоть совесть и стыд.
Щас семиту все двери открыты,
Если только с народом семит.

В телевизоре вечером поздним
Не сочтешь Авраама сынов.
Глеб Павловский, Леонтьев и Познер,
И Архангельский и Соловьев.

Хочешь — будешь ты доктор-проктолог,
Хочешь — будешь шахтер, сталевар,
Хочешь — будь журналист-политолог,
Ну а хочешь — работник пиар.

В наши дни есть в России, товарищ,
Столько важных и нужных работ.
Отчего ж ты упрямо шакалишь
У посольств иностранных ворот?

А какой подаете пример вы?
Чему учите вы молодежь?
Уходи, забирай свои евро.
Хотя нет, евро, впрочем, не трожь…

…И когда либерала по трассе
Вез домой мусульманин-таксист,
Пережил он глубокий катАрсис
Или как его там, катарсИс.

Ощутил он причастность к большому,
Осознал наш стремительный век.
И теперь он ведущий ток-шоу,
А ведь мог бы пропасть человек…

… «Back in the USSR» на новом историческом витке наблюдается, да? Кому это интересно, поздравляю…

var max_id = 13;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам