Акции Facebook поставили новый антирекорд


Акции Facebook вчера, 20 августа, на открытии торгов в США опустились до нового исторического минимума. Это еще больше сгустило тучи над компанией в преддверии истечения очередного периода блокировки акций, которая пока действует в отношении еще 1,44 миллиарда бумаг. На прошлой неделе для продажи на открытом рынке были разблокированы 271,1 миллиона бумаг, находившихся на руках у ранних инвесторов и сотрудников Facebook.

На фоне падения цены акций, согласно данным Bloomberg, директор Facebook, один из первых независимых инвесторов соцсети, Питер Тиэль продал большую часть своих акций в компании Facebook, получив после истечения периода блокировки выручку в размере почти 400 миллионов долларов.

Тиэль продал 20,1 миллионов акций на общую сумму в 395,8 миллионов долларов, продажи проводились в период с 16 по 17 августа. Ранее в рамках IPO Facebook Тиэль продал своих акций еще примерно на 640,1 миллионов долларов, таким образом, от инвестиций в Facebook он получил почти 1 миллиард долларов. При этом, в 2004 году в обмен на свой пакет акций Питер Тиэль предоставил Facebook всего 500 000 долларов.

С момента выхода на рынок капитализация Facebook снизилась почти вдвое, а компания потеряла около 50 миллиардов долларов своей цены. Размещались бумаги Facebook в мае этого года по 38 долларов за акцию, тогда как сейчас бумаги опустились до 18,75 долларов.

Согласно требованиям американского биржевого регулятора, уже на этой неделе Facebook должна будет разгласить данные о том, как много акционеров продали их бумаги.

По мнению аналитиков, для Facebook неожиданностью оказалось то, с какой скоростью происходит внедрение мобильных технологий и компания просто не успела подготовиться к этому.

Во втором квартале Facebook показала выручку в 1,18 миллиардов долларов, против 1,16 миллиарда долларов, операционная маржа компании составила 192 миллионов долларов, против 199,3 миллионов долларов прогноза. Согласно ожиданиям аналитиков, в будущем году выручка компании составит 6,41 миллиарда долларов, против 4,94 миллиарда долларов в текущем году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам