Луценко назвал свою самую большую ошибку

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает самой большей своей ошибкой отход от политики во время пребывания в должности главы МВД.

Отвечая на вопрос, какую самую большую ошибку за время пребывания у власти он сделал, Луценко сказал:

"После победного для демократических сил результата досрочных парламентских выборов 2007 года я согласился вновь возглавить МВД под гарантию президента Ющенко о снятии назначенного им генпрокурора, который откровенно обслуживал Партию регионов, и реформы силового блока и судебной системы. Моя ошибка была не в том, что я в это поверил, хотя уже через месяц президент продолжил самоубийственную войну с БЮТ и полностью отбросил все эти планы. Моя самая большая ошибка была в том, что я с этим смирился".

Об этом Луценко сказал в интервью "Тижню".

Как объяснил Луценко, после нескольких попыток наладить сотрудничество НУ-НС и БЮТ, он "плюнул на политику и сосредоточился на работе в МВД".

Экс-министр отметил, что лишенный парламентского большинства, он не имел шанса "радикально реформировать карательно-детерминированную систему", "поэтому делал, что мог в рамках фактического законодательства". В частности, в то время, сказал Луценко, было уничтожено такое явление, как "воры в законе" и "смотрящие", была запрещена свободная продажа трамадола, порождавшая эпидемию наркомании среди молодежи, добились сокращения на 2 тысячи убитых и 1,5 тысячи травмированных на автодорогах.

В то же время он отметил, что "без независимого суда и объективной прокуратуры" все это было временным.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам