СМИ: Пентагон готовит секретный план вторжения в Сирию

Пентагон готовит чрезвычайный план по отправке в Сирию небольших групп спецназовцев для защиты, а при необходимости — безопасного уничтожения ее запасов химического оружия, узнала газета The Los Angeles Times от своих источников среди официальных лиц. Существует опасность того, что эти запасы останутся без охраны в условиях боевых действий и попадут в руки мятежников или террористов, связанных с группировками вроде "Аль-Кайеды" или "Хезболлы".

Президент США Барак Обама ранее на этой неделе заявил, что может принять решение о военном вторжении в Сирию, если возникнет угроза применения ею химического или биологического оружия. Он предупредил режим Башара Асада, что если будут обнаружены факты передислокации или использования такого оружия, то это будет воспринято как "переход за красную черту".

Запад продолжает посылать сигналы режиму Асада. Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон предупредили, что если сирийское правительство решится на применение химического оружия, то это заставит Вашингтон и Лондон пересмотреть подход к разрешению конфликта. Оба лидера констатировали это в ходе телефонных консультаций. Сирийский вопрос также находился в центре беседы Кэмерона с президентом Франции Франсуа Олландом.

Однако, американское военное руководство, похоже, решило действовать "на опережение". Оно уже сейчас частично ведет слежку за складами сирийского химоружия при помощи спутников и беспилотников. А в рамках планируемой спецоперации рассматривается возможность тайных рейдов групп спецназовцев — специалистов по химоружию и нанесения точечных авиаударов с целью сжечь опасные объекты без угрозы распыления химикалий в воздухе, пишет издание.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам