СМИ: Китай успешно испытал первую ракету, способную поразить цель в любой точке США

Китай провел успешное испытание новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной достичь любой точки на территории США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на журнал ISH Jane's Defence Weekly.

По данным издания, официально не объявленное испытание ракеты «Дунфэн-41» (DF-41) состоялось еще в июле. Издание Washington Free Beacon со ссылкой на американские разведывательные и военные источники уточняет, что испытание ракеты прошло 24 июля. Ракета была запущена с полигона «Учжай» в китайской провинции Шаньси в направлении пустыни на западе страны.

«Дунфэн-41» представляет собой мобильный комплекс, очень схожий по внешнему виду с российским «Тополем», однако, судя по фотографии, опубликованной в 2007 году, превышает его по размеру.

Дальность полета ракеты, по данным ISH Jane's Defence Weekly, составляет от 10 до 14 тысяч километров. DF-41 оснащена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боеголовками индивидуального наведения, а также содержит ложные цели, имитирующие боевые блоки, которые предназначены для противодействия ПРО.

Ракет такого типа у КНР ранее не было. Это первая китайская МБР с такими дальностью полета и боеголовками. Имеющиеся на данный момент у Китая моноблочные МБР DF-31 и DF-31A способны достигать лишь отдельных районов тихоокеанского побережья США, а также территорий российского Дальнего Востока и Сибири.

Между тем, как пишет англоязычная китайская газета Global Times, китайский эксперт Вэй Гоань опроверг факт испытания «Дунфэн-41».

«Испытанная ракета не была DF-41», – сказал он.

«Действительно, Второй артиллерийский корпус разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету нового поколения именно с такими характеристиками, о которых пишут западные СМИ… Целью исследования является разработка межконтинентальной баллистической ракеты следующего поколения, которая сможет поражать цели в любой точке мира», – в то же время добавил Вэй Гоань.

Всего на данный момент Китай располагает 70 межконтинентальными баллистическими ракетами и 410 ядерными боезарядами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам