Болотная и Лужники исключены из списка возможных «гайд-парков» Москвы

Городские власти склоняются к варианту создания аналога Гайд-парка в Москве на территории парков им. М.Горького и «Сокольники», сообщил «Интерфаксу» источник в мэрии в четверг.

«Идеология развития столицы на ближайшие годы подразумевает превращение именно парков в центры общественно-культурной жизни», – сказал он.

По этой причине, по словам источника, варианты создания Гайд-парка на Болотной площади и в Лужниках исключены «из обсуждения».

Заново идея создания аналога лондонского Гайд-парка в Москве была предложена Владимиром Путиным. Ранее о необходимости московского Гайд-парка говорил и бывший мэр Юрий Лужков, правда, он предлагал устроить площадку для митингов в ЦПКиО им. Горького, и Дмитрий Медведев.

Английский Гайд-парк занимает 1,4 кв. км в центре Лондона и граничит с Кенсингтонскими садами. В нем есть «Уголок ораторов», где с 1872 года можно публично выступать на любую тему. Этой возможностью когда-то пользовались Владимир Ленин и Карл Маркс.

Ранее власти склонялись к тому, что создать специальное место для митингов в Москве именно в Лужниках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам