Сотрудничество с Westinghouse стоило кресла главе украинского «Энергоатома» — чешские СМИ


Глава «Энергоатома» Юрий Недашковский был уволен из-за проблем с поставками американского топлива на украинские АЭС. Об этом сообщает чешское деловое издание «Е15» в материале, посвященному ситуации вокруг тендера на достройку АЭС «Темелин».

«E15» пишет о том, что один из участников тендера – американо-японско-казахстанская компания Westinghouse – столкнулась на сегодняшний день с трудностями на Украине, от разрешения которых во многом зависит ее успех и на чешском рынке.

«Проблемы с топливом компании Westinghouse начались в мае этого года на Южноукраинской АЭС. Её оператор, НАЭК «Энергоатом», приказал извлечь все топливо из второго и третьего энергоблоков АЭС и остановить работу станции. Всё потому, что у топливных элементов, поставляемых Westinghouse, произошла деформация в дистанционирующих решётках», – пишет «Е15».

Газета сообщает, что для исследования всех причин инцидента на Южно-Украинской АЭС была создана специальная комиссия, предварительные выводы которой свидетельствуют о том, что американское топливо содержит в себе конструктивные дефекты: «Американская компания первоначально отвергала любые претензии. Вице-президент Westinghouse по коммуникациям и стратегии Майк Кирст в начале июля заявил, что главной причиной деформации является неправильное обращение украинских техников при монтаже решёток в реакторе. Комиссия по расследованию, однако, пришла к иным выводам – основной причиной деформации решётки названы конструктивные дефекты американского топлива».

Издание указывает на то, что несмотря на эти выводы, «исполняющий обязанности директора «Энергоатома» Виссарион Ким позволил повторно установить топливные элементы, извлечённые из второго и третьего блоков Южноукраинской АЭС. Но в то же время «Энергоатом» объявил, что в связи с последними событиями отменяет запланированную установку топливных элементов от Westinghouse на Запорожской АЭС».

«Аналогичные проблемы с деформированными топливными стержнями американского производства были несколько лет назад и на в чешской АЭС Темелин», напоминает «Е15».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам