Россия готова помочь Украине максимально использовать потенциал "языкового закона"

Российская Федерация готова оказывать помощь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала принятого закона "Об основах государственной языковой политики", отмечает посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"В России осознают состояние образования в Украине, понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться в отдельных регионах Украины в образовательном процессе. И это не будет пассивная позиция, это будет самая активная заинтересованная позиция", — сказал он в понедельник в Киеве в ходе августовского педсовета "Украина-Россия: Открытый диалог".

По словам Зурабова, речь идет не только об оказании помощи в переподготовке специалистов, снабжении необходимыми методиками, а и о передаче опыта по реализации современных подходов, которые уже оправдали себе в российском образовании, в частности, использовании новейших технических средств и организации интерактивного обучения.

Посол отметил, что, в связи с принятием нового "языкового" закона, преподавание на русском языке ряда предметов станет частью образовательного процесса в Украине. "В этой связи масштабы нашей помощи будут несопоставимы с теми, которые реализует Российская Федерация в других странах. Речь идее о том, чтобы помочь украинской школе вывести на необходимый уровень преподавание тех предметов, которые будут вестись на русском языке, и мы не ограничиваем такую помощь в финансах", — подчеркнул он.

При этом посол России заявил, что данная помощь будет оказываться в рамках абсолютно понятных и взаимосогласованных планов и такого рода деятельность должна быть четко регламентирована. "Мы будем строго следовать духу и букве украинского законодательства, и подобные действия будут предложены украинской стороне только в том случае, если подобная помощь будет запрошена", — сказал Зурабов.

Посол сообщил, что 14 сентября состоится визит министра образования России в Украину. По его словам, на встрече министров может быть подготовлена позиция сторон по данному вопросу для доклада высшему политическому руководству страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам