Junge Welt: Юрий Луценко собирал компромат на Тимошенко?

Немецкая газета «Junge Welt» на прошлой неделе разместила отрывок из будущей книги журналиста Франка Шумана «Аферистка. Дело Тимошенко». Материал автор собирал в Украине минувшим летом, побывав не только в Киеве, но и в Харьковской колонии. Судя по публикации, одной из сенсаций издания станет интервью с Юрием Бобером, который до «оранжевой революции» был очень близким другом Юлии Владимировне, однако политика развела некогда близкую пару по разные стороны баррикад.

За пару лет до оранжевой революции Бобер и Тимошенко достаточно часто фотографировалась друг с другом: как во время лесных прогулок, так и при совместных посещениях сауны, пишет «Junge Welt». «Фотографии вскоре заполнили целый альбом, однако фотоархив с сердечными увлечениями «газовый принцессы» чуть не стоил Боберу жизни.

«Однажды поздно вечером я поднимался с девушкой к себе в квартиру на улице Саксаганского, — рассказывает Бобер. – Но не успел я открыть дверь, как получил удар рукояткой от пистолета».

По словам Бобера, люди в масках на протяжении двух часов подвергали пыткам его водителя с целью узнать, как открыть сейф. Того же они требовали от Бобера. Крики о помощи его спутницы, а также оказанное им сопротивление заставило мужчин скрыться. Сейф, весивший 120 килограмм, был попросту вырван из стены и увезен.

Франк Шуман высказывает в книге искреннее изумление нравами новых лиц украинской политики. Ведь, как позже выяснилось, фотографии с Тимошенко должны были стать компроматом, который бы использовали ее помаранчевые соратники против нее же. Такой вывод Бобер сделал после того, как МВД под руководством Юрия Луценко торпедировало его требования расследовать преступление. К тому же буквально на следующий день после нападения он получил СМС: «Привет от Жебривського. Берегись!». Жебривський был на тот момент губернатором Житомирской области, депутатом Верховной Рады и другом министра внутренних дел Луценко, соратником Ющенко и Тимошенко. Бобер не исключает того, что их совместными фотографиями руководство «Нашей Украины» намеревалось шантажировать Тимошенко, и влиять на ее решения. «Только, к их разочарованию, в альбоме никакого компромата не было – подчеркивает Бобер. – Обычные любительские фотки».

Тимошенко, к слову, чисто формально тогда попыталась защитить своего бывшего друга. После нападения на Бобера его дочь написала Тимошенко письмо и попросила поспособствовать безопасности ее отца. «Из-за Вашей прежней связи с моим отцом нас сейчас преследуют, — писала она. Тимошенко тогда распорядилась взять расследование под контроль Кабмина. Однако ведомство Луценко проигнорировало распоряжение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам