Львовский горсовет обжалует "языковой закон" в КС

Львовский городской совет решил провести 30 августа внеочередную сессию в связи с вступлением в силу закона об основах языковой политики и принять обращение к Конституционному cуду с просьбой о признании неконституционным этого закона.
Об этом сказано в сообщении горсовета.

Распоряжение об этом подписал мэр Андрей Садовый.

На сессии депутаты намерены принять соответствующее обращение в КС в связи со вступлением в силу закона.

Также горсовет рассмотрит отчет своих исполнительных органов за 2011 год.

"В четверг я собираю внеочередное пленарное заседание. Вопрос №1 — представление в Конституционный суд, ведь вступил в действие закон о языках, который, по моему глубокому убеждению — как нож в спину. Наши юристы проработали этот законопроект, собственно, мы готовим обращение в Конституционный суд", — прокомментировал свою инициативу Садовый.

Также он сказал, что пока в Конституционный суд не поступали обращения по данному закону.

"Как меня информировали наши юристы, до сих пор подобных обращений нет. Была информация, что те или иные советы инициируют. Что-то они не совсем уверенно обращаются", — сказал Садовый.

По его словам, Львов всегда имел свою твердую позицию, и никто не будет ему указывать, что делать.

Ранее сообщалось, что Закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык, вступил в силу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам