В Киеве покажут работы Моне и Ренуара

Картины знаменитых импрессионистов покажут на выставке «Нормандия в живописи».Такой подарок сделало правительство Франции Украине по случаю 20-летия дипломатических отношений двух стран.

Все работы выставки так или иначе связаны с Нормандией, здесь ее природа, быт, эпизоды из жизни художников, которые любили этот уголок страны. Всего – 57 работ французских живописцев, творивших в стилях импрессионизма и постимпрессионизма, романтизма, реализма.

«Особенность выставки в том, что наряду с великими мастерами в ней представлены картины молодых художников, которые смотрятся достойно рядом с ними, — сообщили в Национальном художественном музее Украины.

Самые ценные полотна экспозиции „Заход солнца“ Огюста Ренуара (1893 год) и „Этрета“ Клода Моне (1864 год, это раннее творение одного из основоположников импрессионизма). В коллекции будут представлены работы других французских художников: Курбе, Будена, Жерико, Вийона, Коро. Выставка приедет в столицу из Львова, где экспонировалась три месяца и имела оглушительный успех. Ну а после Киева „Нормандию в живописи“ планируют повезти в Днепропетровск.

Выставка „Нормандия в живописи“ продлится со 2 сентября по 28 октября в Национальном художественном музее Украины.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам