Власти Нарвы простили поддержавшего Pussy Riot депутата

Мэрия эстонской Нарвы не будет добиваться наказания для депутата парламента Юку-Калле Райда, устроившего акцию в поддержку осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot. Об этом региональному сетевому изданию "Виру Проспект" заявил секретарь госуправы Антс Лийметс.

По его словам, в мэрии "считают эту историю раздутой и не видят смысла поддерживать дальше напряжение вокруг нее".

Акция в поддержку Pussy Riot состоялась в Эстонии 25 августа. Несколько активистов в балаклавах закрепили на стене Нарвской крепости полотно размером 24 на 8 метров с надписями на русском, эстонском и английском языках "Свободу не украдешь" и "Освободите Pussy Riot". Плакат провисел около двух часов, после чего его, как сообщалось, сорвали местные жители.

Организатор акции — депутат Юку-Калле Райд — анонсировал ее проведение еще 23 августа. Баннер на стене крепости активисты вывешивали под присмотром полицейских, которые, однако, не вмешивались в происходящее.

В понедельник, 27 августа, в нарвской городской управе прошло совещание с участием главы местного отдела полиции Сергея Андреева, на котором обсуждалось возможное наказание для Юку-Калле Райда. Городские чиновники потребовали от правоохранительных органов привлечь его к ответственности за проведение несанкционированного публичного собрания на приграничной территории (как отмечает издание, организация публичных собраний ближе чем в 300 метрах от госграницы запрещена).

В полиции, напротив, заявили, что участники акции нарушили Закон о рекламе (без разрешения разместив баннер на городском объекте), поэтому санкции к ним должна применить госуправа. Прийти к единому мнению на этот счет участникам совещания не удалось.

Юку-Калле Райд известен в Эстонии своими скандальными выходками. Например, в 2005 году, будучи главным редактором газеты "KesKus", он пришел на футбольный матч в футболке с надписью "Коммуняк в печь!", за что его обвинили в разжигании социальной розни. Участниц Pussy Riot, осужденных на два года колонии общего режима за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя (Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич) депутат назвал "узниками совести".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам